Косово просит ООН отменить резолюцию о целостности Сербии

Поделиться
Косово просит Организацию Объединенных Наций отменить резолюцию о целостности Сербии. Приштина призвала страны-члены ООН признать независимость края. Представитель Косово заявил, что пришло время заменить резолюцию 1244, а Косово должно стать членом ООН.
Косово просит Организацию Объединенных Наций отменить резолюцию о целостности Сербии. Приштина призвала страны-члены ООН признать независимость края. Представитель Косово заявил, что пришло время заменить резолюцию 1244, а Косово должно стать членом ООН.Сербия, в свою очередь, предостерегает, что такое признание "откроет двери" самопровозглашениям независимости множества этнических групп. Ранее Сербия представила на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект новой резолюции по Косово. Резолюция провозглашает, что "одностороннее отделение - не путь обретения государственности или решения территориальных споров". Напомним, в июле Международный суд ООН в Гааге огласил консультативное, юридически не обязывающее заключение по вопросу о соответствии нормам международного права односторонней декларации о независимости, которую принял 17 февраля 2008 года парламент Косово. Суд пояснил, что рассматривал исключительно юридический аспект косовской декларации, а не политический. Это означает, что вопрос о признании государственности Косово фактически лежит на плечах отдельных государств и ООН в целом. Гаагский суд постановил, что международное право "не содержит запретов на декларации о независимости" и, таким образом, авторы косовской декларации не нарушили общего международного права и резолюции 1244 Совета Безопасности ООН от 1999года. На сегодняшний день Косово признают как государство 69 стран из 192 членов ООН, в том числе США, Великобритания, Франция, Германия. Россия, Китай, Индия, Испания не признают независимость края.

По материалам Би-би-си, РБК

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме