СБУ задержала в Одессе партию кокаина на 180 млн долларов

Поделиться
Служба безопасности Украины задержала в порту Одессы крупную партию кокаина – 1.200 килограммов, стоимость которого на составляет около 180 миллионов долларов.
Служба безопасности Украины задержала в порту Одессы крупную партию кокаина – 1.200 килограммов, стоимость которого на составляет  около 180 миллионов долларов.Об этом в четверг, 29 июля, сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. По ее словам, наркотики перевозились морским транспортом и были задержаны в Одесском порту. Из этого количества кокаина можно было сделать 12 миллионов доз наркотического вещества, общая стоимость которого составляет 180 миллионов долларов. Это крупнейшая контрабанда кокаина в Украине за последние 10 лет, отметила Марина Остапенко. Она уточнила, что спецоперация СБУ проходила на территории Одесской, Ивано-Франковской и Львовской областей во взаимодействии с Государственной таможенной службой, Госпогранслужбой, генеральной прокуратурой и иностранными партнерами. «В середине июля в порт Одессы из Венесуэлы прибыло два контейнера с индукционными печками, которые уже были в использовании. В результате тщательного досмотра бетонных конструкций сотрудниками СБУ таможни и пограничной службы в специально оборудованных тайниках было обнаружено почти 1.200 килограмм кокаина», - рассказала Марина Остапенко. Пресс-секретарь СБУ также добавила, что получателем этого груза на территории Украины была коммерческая структура из Ивано-Франковской области. Фирма была недавно аккредитована в таможенных органах и это была первая ее внешнеэкономическая операция, что и усилило подозрения правоохранительных органов о ее деятельности. В результате спецоперации было задержано пять человек, которые подозреваются в совершении указанного преступления, среди них двое украинцев, и по одному граждан России, Германии и Болгарии. Следственный отдел СБУ в Одесской области по данному факту возбудил уголовное дело по части 3 статьи 305 Уголовного кодекса Украины (контрабанда наркотических средств в особо крупных размерах, совершенная организованной группой). Остапенко также отметила, что следствие продолжается и устанавливается получатель груза в европейской или какой-либо другой стране, поскольку Украина в данном случае использовалась как страна-транзитер. Она напомнила, что кокаин - довольно дорогостоящий наркотик, и в Украине его потребляют в среднем до ста килограмм в год. Напомним, это уже третья крупная партия кокаина, задержанная за последнее время украинскими спецслужбами. Так, в начале июля на судне, прибывшем из Боливии в порт Одессы, была обнаружена партия наркотиков весом более 582 кг. Тогда Государственная таможенная служба заявляла, что это самая крупная партия в истории Украины. При этом на том же судне из Боливии, с идентичными документами, и на одинаковых условиях поставки 30 июня  была задержана партия кокаина весом 152 кг.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме