МинАПК хочет исключить сахар из зоны свободной торговли с Беларусью

Поделиться
В сентябре Министерство агрополитики выйдет с инициативой об исключении сахара из зоны свободной торговли между Украиной и Беларусью. Об этом заявил Министр АПК Николай Присяжнюк сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.
В сентябре Министерство агрополитики выйдет с инициативой об исключении сахара из зоны свободной торговли между Украиной и Беларусью. Об этом заявил Министр АПК Николай Присяжнюк сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов."Вы знаете, что между Украиной и Беларусью по соглашению о зоне свободной торговли сахар входит в зону свободной торговли, то есть, без таможенного сбора импортируется на территорию наших стран. И на сегодняшний день белорусская сторона, имея такую льготу, злоупотребляет этим соглашением", - сказал министр. Присяжнюк отметил, что в МинАПК Украины подсчитали баланс производства сахара на территории Беларуси, объемы их экспорта в Российскую Федерацию и в Украину. "Стало понятно, что Беларусь отрабатывает механизм замещения у себя внутри страны сахаром, произведенным из тростника, а сахар, произведенный из сахарной свеклы, экспортирует в Российскую Федерацию и к нам. Министерство АПК будет выходить в августе с предложением исключить сахар из соглашения о зоне свободной торговли между нашими странами", - сказал Присяжнюк. Министр пояснил, что, в соответствии с соглашением с Россией, осенью подводится баланс производства и потребления сахара, и если позитив наблюдается в сторону Украины, то она с 1 января 2011 года получает квоту на ввоз сахара на территорию Российской Федерации в объеме 300 тыс. тонн. "Это достаточно весомый объем, который позволит мотивировать наращивание объемов производства сахара. Понятно, что если будут злоупотребления со стороны Беларуси, мы можем не получить такого разрешения", - пояснил он. Присяжнюк напомнил, что на сегодняшний день существует таможенный сбор на украинский сахар на территории Российской Федерации в размере 330 долларов на одну тонну. "По нашей договоренности, это сбор будет снят. Так что для того, чтобы восстановить и реанимировать сахарную отрасль, нам необходимо осуществить эти шаги", - подытожил министр.

По материалам ЛIГА.Новости

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме