ЮНИСЕФ: Украина занимает первое место в Европе по темпам заражения СПИДом

Поделиться
Темпы заражения СПИДом в Украине в данный момент являются самыми высокими в Европе. Об этом говорится в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), который был обнародован в понедельник, 19 июля, на 18-й международной конференции по СПИДу в Вене.
Темпы заражения СПИДом в Украине в данный момент являются самыми высокими в Европе. Об этом говорится в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), который был обнародован в понедельник, 19 июля, на 18-й международной конференции по СПИДу в Вене.Эксперты организации указывают, что эпидемию в странах Восточной Европы и Южной Азии подстегивают такие факторы, как рост потребления наркотиков, опасное сексуальное поведение и социальная стигматизация, не позволяющая зараженным обращаться за помощью. Особое внимание в докладе уделено судьбе детей и подростков, вынужденных жить на улице и участвовать в наркоторговле, коммерческом сексе и прочих видах нелегальной деятельности. Так, согласно докладу ООН, число наркозависимых в странах Восточной Европы и Южной Азии  составляет, по оценкам, 3,7 млн. человек. Почти 2 млн. из них живут в России и 600 тыс. – в Украине и Азербайджане. По словам директора ЮНИСЕФ Энтони Лейка, усилия по сдерживанию распространения болезни наталкиваются на сильное политическое и социальное противодействие. Детей, инфицированных ВИЧ, зачастую не допускают в школу и подвергают гонениям. Полностью с докладом ЮНИСЕФ можно ознакомиться на сайте организации (доступен на английском языке). Согласно данным за 2008 год, во всем мире насчитывалось свыше 33 миллиона больных СПИДом, включая 2,1 миллиона детей. Начиная с 1981 года от этой болезни скончалось более 25 миллионов человек.Клинтон призывает эффективнее бороться со СПИДомНа конференции в Вене бывший президент США Билл Клинтон призывал к более эффективному использованию денежных средств в борьбе против СПИДа – так, чтобы они доходили до людей, которые в них нуждаются. Экс-глава Белого дома, чей фонд поддерживает борьбу со СПИДом по всему миру, заявил, что мир не сможет положить конец эпидемии СПИДа без увеличения финансирования борьбы с ним и серьезных изменений в использовании средств. «В будущем ключ к успеху будет заключаться в том, как собирать более значительные суммы с помощью небольших пожертвований от большего числа людей», – сказал он. Билл Клинтон обратил внимание на то, как происходил сбор средств после цунами 2004 года и январского землетрясения на Гаити, сказав, что миллионы людей передали миллиарды долларов малыми суммами посредством мобильных телефонов и интернета. Бывший президент США подчеркнул, что важной частью борьбы со СПИДом является улучшение системы здравоохранения в разных странах. «Нам нужно, чтобы больше людей работало в системе охраны здоровья, – заявил Клинтон. – Особенно нам нужны люди, способные делать хорошую работу за небольшую плату и охватить более обширные регионы, чем это могут в одиночку сделать врачи в бедных странах». Клинтон также заявил, что доступ к медицинскому обслуживанию является не только правом, а очень хорошей экономической инвестицией с высокой степенью возврата.

По материалам Голоса Америки

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме