Google профинансирует уникальные проекты в области цифровой литературы

Поделиться
Корпорация Google выделит миллион долларов на двенадцать проектов в сфере цифровой литературы. Так, Открытый университет, Университет Саутгемптона (Великобритания) и Калифорнийский университет в Беркли (США) начнут работу над инициативой Google Ancient Places, которая объединит воедино сервисы Google Earth, Google Maps и Google Books. В конечном итоге это будет система поиска по книгам, связанным с определёнными географическими локациями и временными отрезками.
Корпорация Google выделит миллион долларов на двенадцать проектов в сфере цифровой литературы. Так, Открытый университет, Университет Саутгемптона (Великобритания) и Калифорнийский университет в Беркли (США) начнут работу над инициативой Google Ancient Places, которая объединит воедино сервисы Google Earth, Google Maps и Google Books. В конечном итоге это будет система поиска по книгам, связанным с определёнными географическими локациями и временными отрезками.Параллельно Альфонсо Морено из Оксфордского университета вместе с коллегами составляет указатель всех переводов европейской литературы с 1701 по 1917 год. Bibliotheca Academica Translationum будет использоваться им самим в ходе исследования, которое, по его словам, перевернёт представления о том, как распространялись знания в ту эпоху. Будет профинансирован проект, в ходе которого количественный анализ будет применен ко всей английской литературе Викторианского периода для выявления языковых тенденций. По мнению экспертов, инициатива Google — часть обширной, долговременной, тщательно продуманной кампании, которая должна настроить общественность в пользу сервиса Google Books, с которым по вопросам соблюдения авторских прав судится множество собственников авторских прав. При этом власти Евросоюза разрешили корпорации оцифровать 160 тысяч книг XVIII и XIX веков, хранящихся в Национальной библиотеке Нидерландов.

По материалам Compulenta.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме