Бывший замглавы «Нафтогаза» арестован на два месяца

Поделиться
В понедельник, 12 июля, Печерский районный суд Киева избрал мерой пресечения в отношении бывшего первого заместителя главы правления НАК «Нафтогаз» Игоря Диденко арест на два месяца.
В понедельник, 12 июля, Печерский районный суд Киева избрал мерой пресечения в отношении бывшего первого заместителя главы правления НАК «Нафтогаз» Игоря Диденко арест на два месяца.Напомним, он был задержан СБУ в минувшую пятницу по так называемому «стокгольмскому делу». Сам Игорь Диденко ранее в понедельник на суде заявил, что следствие пренебрегает существующими доказательствами его правоты и манипулирует материалами. В этой связи он пообещал обратиться в международный суд по правам человека. Адвокат Игоря Диденко Игорь Степанов в свою очередь сообщил, что защита намерена оспорить в апелляционном порядке решение суда об аресте подозреваемого. «Мы оспорим в апелляционном суде незаконное решение», - сказал он, отметив при этом тот факт, что Печерский районный суд не вынес в понедельник никакого решения относительно ходатайства народных депутатов о взятии Игоря Диденко на поруки, что дает основания для отмены вердикта.Тимошенко критикует решение судаОдин из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко уже заявила, что решение об аресте Игоря Диденко не имеет под собой никаких оснований. «Для всех стало очевидным, что изменение меры пресечения на арест под собой не имеет никаких оснований. Человек честно выполняла свои обязательства, ходила и давала  все показы, просто ее доказательства никому не нужны. И все, что сейчас происходит - это только ради того, чтобы легализовать отъем у государства 5,4 млрд долларов, в том числе из Государственного бюджета, на теневую компании «РосУкрЭнерго», за которой стоят Янукович, Бойко, Фирташ и Левочкин», - сказала она. Международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня обязал НАК «Нафтогаз Украины» вернуть «РосУкрЭнерго» 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. Кроме того, суд обязал «Нафтогаз» заплатить «РосУкрЭнерго» 197 млн долл. за нарушения контракта. Позже СБУ открыло дело по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража. Главными фигурантами дела стали первый заместитель главы НАК «Нафтогаз» Игорь Диденко и экс-глава Гостаможни Макаренко. Последний решением все того же Печерского суда 24 июня был арестован на два месяца.

По материалам: Интерфакс-Украина, пресс-служба БЮТ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме