Массовые беспорядки в Северной Ирландии: пострадали десятки полицейских

Поделиться
В ходе массовых беспорядков, которые вспыхнули в североирландской столице Белфасте в ночь на понедельник, 12 июля, пострадали 27 полицейских. Трое их них получили огнестрельные ранения.
В ходе массовых беспорядков, которые вспыхнули в североирландской столице Белфасте в ночь на понедельник, 12 июля, пострадали 27 полицейских. Трое их них получили огнестрельные ранения.Насилие в Белфасте вспыхнуло накануне традиционных парадов оранжистов, которые проводятся 12 июля в ознаменование победы войск нидерландского принца Вильгельма Оранского над силами католического короля Якова II в 1690 году в так называемой битве при Бойне. В этот день североирландские протестанты обычно жгут костры в своих кварталах. В этот раз, как обычно, правоохранители выстроили заграждения, чтобы отделить протестантов от соседних улиц, на которых живут католики. Однако, по сообщениям СМИ, около 200 человек на католической улице Бродвей в Белфасте начали бросать камни и бутылки с зажигательной смесью. В ответ полиция применила водометы и резиновые пули. Североирландские правоохранительные органы уже заявила, что беспорядки были организованы заранее. «Это совершенно неправильно, и я осуждаю его самым решительным образом», - заявил один из руководителей полиции Северной Ирландии Марк Хэмилтон. Он добавил, что сейчас правоохранительные органы проводят расследование этого инцидента и ищут людей, которые открыли огонь по полицейским. Столкновения в Северной Ирландии во время парада оранжистов происходят регулярно. Так, в минувшем году марш протестантов закончился масштабными беспорядками, в котором пострадали 10 полицейских.

По материалам CNN

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме