Есть вопросы…

Поделиться
Народный депутат Украины Григорий Омельченко просит премьер-министра, кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, чтобы он предоставил копии документов относительно своих судимостей...

Народный депутат Украины Григорий Омельченко просит премьер-министра, кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, чтобы он предоставил копии документов относительно своих судимостей. Как отмечается в письме Г.Омельченко к В.Януковичу, переданному СМИ, свою просьбу депутат обосновывает Законом Украины «О статусе народного депутата Украины» и Законом Украины «О выборах Президента Украины» и просит безотлагательно направить копии судебных решений, постановлений следователя (прокурора) и ходатайства летчика-космонавта Георгия Берегового, которые Г.Омельченко «мог бы предъявить избирателям на встречах, отвечая на их вопросы».

По словам Г.Омельченко, во время многочисленных встреч с избирателями, «особенно остро эти вопросы ставили офицеры. Ведь согласно Конституции Украины, Президент является одновременно и Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Украины». Г.Омельченко напомнил в своем письме, что «согласно действующему законодательству лицо, которое было осуждено, не может быть назначено даже на должность милиционера».

Как отметил Г.Омельченко, факт выдвижения В.Януковича на пост президента «деморализовал работу правоохранительных органов. У них возникли небезосновательные сомнения — ловить ли сегодня преступников? Ведь среди них могут быть будущие премьер-министры и кандидаты в президенты».

Депутат отмечает, что ответы на вопросы, которые возникают у людей, и в первую очередь у военнослужащих и работников правоохранительных органов, «можете дать исключительно Вы, и не устным или письменным объяснением или какой-то справкой, а предоставлением заверенных копий таких документов:

1. Приговоры судов, которыми были признаны виновным в совершении насильственных преступлений и дважды приговорены к лишению свободы;

2. Постановления Донецкого областного суда о погашении (снятии) судимостей или реабилитации;

3. Постановления следователя (прокурора) о закрытии уголовных дел, возбужденных за совершение других преступлений;

4. Ходатайство летчика-космонавта Г.Берегового».

Г.Омельченко также отмечает, что «согласно ст. 12, 13 Закона Украины «О выборах Президента Украины» я как избиратель имею право на полную и достоверную информацию о кандидатах на пост президента. Отсутствие такой информации лишает меня возможности объективно проводить агитацию «за» или «против» кандидата на пост президента».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме