37 МЕДАЛЕЙ МУЖЕСТВА

Поделиться
В Сиднее завершились ХI Паралимпийские игры. На этих соревнованиях также принят неофициальный командный зачет...

В Сиднее завершились ХI Паралимпийские игры. На этих соревнованиях также принят неофициальный командный зачет. По количеству высших наград впереди оказались австралийцы, за ними — англичане, испанцы, канадцы, американцы... Сборная Украины финишировала на 35 месте: 3 золотые, 20 серебряных и 14 бронзовых медалей. Итог примерно таков, как и у их соотечественников на ХХVII Играх, недавно прошедших там же. Точно так же троим удалось победить. Да и «серебра» с «бронзой» получили немало.

Однако статистика статистикой, а здесь в первую очередь, разумеется, уместнее говорить не только о ней. Выступления спортсменов-инвалидов поневоле заставляют вспомнить известные слова Пьера де Кубертена: «Главное — не победа, а участие», сказанные на заре возрождения Олимпиад. Неукротимое мужество и несгибаемая воля всех без исключения четырех тысяч паралимпийцев уже сами по себе достойны всяческого уважения. Они не менее ценны медалей даже наивысшей пробы.

И все же в бассейне, на беговых дорожках и тяжелоатлетическом помосте Сиднея шло нешуточное соперничество. Так что 37 наград, доставшихся 67 украинцам — достойный результат. Особенно, если учесть, что многие конкуренты имеют несравнимо лучшие условия для подготовки. Однако в последний день Игр от украинцев ожидали, и не без оснований, еще одной золотой медали...

Финальный матч футбольного турнира среди участников с поражениями опорно-двигательного аппарата. На поле вышли сборные Украины, чемпион Европы и мира, и России. Первая с блеском завершила групповые соревнования: после побед над голландцами и португальцами (по 3:0) разгромила аргентинцев — 6:2. Результативно провели эти встречи днепропетровцы Андрей Цуканов с Владимиром Кабановым и волынянин Андрей Розтока.

В одном из полуфиналов в который уже раз за последнее время сошлись бразильцы с украинцами. В позапрошлом сезоне последние повергли в шок страну футбола, когда в решающем матче мирового чемпионата обыграли хозяев. Накануне Паралимпиады на международном турнире в Борисполе украинцы вновь взяли верх. Затем команды встречались уже и приехав на Зеленый континент. И вот украинцы добились успеха и в официальном матче, причем в дополнительное время — 2:1.

На упомянутых соревнованиях в Борисполе хозяева одолели россиян — 4:0. Однако в Сиднее все сложилось иначе. Украинцы вели со счетом 2:1, но затем пропустили два гола и в итоге получили «серебро».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме