Наблюдательную миссию от Европарламента на выборах в Украине возглавил партнер Партии регионов

Поделиться
© European Parliament/Pietro Naj-Oleari, flickr.com
Наблюдательную миссию от Европарламента на выборах в Украине возглавил поляк Павел Коваль из группы Европейских консерваторов и реформистов. Европейские народники в борьбе за эту позицию потерпели поражение. Как известно, народники являются партнерами "Батьківщини", а социалисты – Партии регионов.

Наблюдательную миссию от Европейского парламента на выборах в Верховную Раду Украины возглавил Павел Коваль (группа Европейских консерваторов и реформистов, Польша). Европейские народники в борьбе за эту позицию потерпели поражение.

Всего, как и ожидалось, в миссию вошло 15 депутатов от Европейского парламента. Таковы результаты учредительного заседания наблюдательной миссии, которое состоялось в четверг в Брюсселе.

Кроме главы делегации были избраны три его заместителя – от Европейских народников Микаэль Галер, от зеленых – Ребекка Хармс и от социалистов – Хуан Фернандо Лопез Агилар.

- Европарламент пришлет наблюдать за выборами в Украину 15 своих депутатов

За позицию главы делегации развернулась жесткая борьба между народниками и социалистами. Именно по этой причине учредительное заседание миссии, которое планировалось еще неделю назад, было перенесено на более позднее время. Европейские народники были намерены использовать это время, чтобы получить большинство в миссии.

Избрание главой миссии депутата от народников, на что претендовал глава парламентского комитета по вопросам иностранных дел Элмар Брок, по мнению наблюдателей изначально привело бы к политизации наблюдательной миссии. В этой связи отмечается особая важность того, что миссию возглавил нейтральный консерватор, который также хорошо знаком с ситуаций в Украине, так как Коваль является главой делегации ЕП по связям с Украиной.

Когда главой миссии был избран Коваль, Брок покинул заседание, сказав, что намерен все равно делать заявления о выборах в Украине, используя свою должность главы парламентского комитета. Вместе с тем, в парламенте доминирует мнение, что эта европейская институция должна выступать с единой позицией в отношении парламентских выборов в Украине.

В интервью глава миссии в первую очередь подчеркнул, что с момента учреждения миссии и до появления отчета не будет комментировать политическую ситуацию в Украине. "Я думаю, что на данном этапе самое важное с точки зрения европейских наблюдателей быть 100% независимыми от влияния и симпатий к политическим силам, которые принимают участие в выборах", - уверен европейский политик.

Отвечая на вопрос агентства, может ли он гарантировать, что члены наблюдательной миссии действительно будут объективными (европейские народники являются партнерами "Батьківщини", а социалисты – Партии регионов), Коваль сказал: "Я думаю, что предыдущий опыт наблюдательных миссий парламента показывает однозначно, что мы можем быть беспристрастными наблюдателями избирательного процесса в Украине, не зависимо от наших политических симпатий. Мы, как наблюдатели, будем наблюдать за избирательным процессом как представители Европейского парламента, а не как представители политических сил".

На вопрос о том, на сколько фактор осужденной Юлии Тимошенко будет присутствовать при оценке выборов, европейский депутат сказал: "Все факторы, которые влияют на результаты выборов, будут учтены".

В настоящее время даты миссии еще уточняются. Хотя уже известно, что депутаты от ЕП будут работать во Львове, Донецке и Днепропетровске. !zn

Читайте также:

Азаров ничего не слышал о претензиях международных наблюдателей

ЦИК зарегистрировал уже более 400 международных наблюдателей на выборы

Европарламент пришлет наблюдать за выборами в Украину 15 своих депутатов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме