Фирташ раскошелился на 81,4 млн грн, чтобы купить 26% акций "Луганскгаза"

Поделиться
© ark.gov.ua
Бизнесмен поплнил свою коллекцию гор- и облгазов 26%-ным пакетом акций "Луганскгаза", который обошелся ему в разы дороже, чем предыдущие приобретения долей в газоснабжающих компаниях.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в пятницу, 7 сентября, провел аукцион по продаже 26% акций (1 млн 898 тыс. 779 шт) акций компании "Луганскгаз". Победителем аукциона стала подконтрольная бизнесмену Дмитрию Фирташу компания "Газтек".

Компания предложила за госпакет "Луганскгаза" 81,41 тыс. грн (в ходе торгов цена поднялась лишь на один шаг в 810 тыс. грн; стартовая цена оставляла 80,6 млн грн).

Минимальный объем инвестиций в течение трех лет должен составить 3,94 млн грн.

Кроме "Газтека", конкурентом на торгах, как обычно, была инвестиционная компания "Финлекс-Инвест", так же подконтрольная Фирташу.

ПАО "Луганскгаз" включает в себя 16 управлений по эксплуатации газовых хозяйств и главное предприятие, которые обслуживают систему газоснабжения г. Луганска и Луганской области. В настоящее время в зоне деятельности ОАО "Луганскгаз" находится в эксплуатации 12 млн 641 тыс. 820 км распределительных газопроводов. Чистая прибыль ОАО "Луганскгаз" в І квартале 2012 г. выросла на 54,1% - до 55 млн 583 тыс. грн.

Как сообщалось, собственниками 96% акций "Газтек" являются четыре кипрских компании - Porala Venchers Limited, Pasler Enterprises Limited, Nesiba Venchers Limited, Krezer Holdings Limited. По данным участников рынка, эти компании подконтрольны бизнесмену Дмитрию Фирташу, так же как и компания "Финлекс-Инвест", ее конкурент на торгах.

Счета "Газтек" в национальной валюте обслуживаются в "Надра Банке", также подконтрольном Фирташу. Накануне компания привлекла у банка кредитную линию на 250 млн грн для покупки акций предприятий по газоснабжению и газификации.

Напомним, «Газтек» ранее заявил о намерении приобрести госпакеты акций 10 обл- и горгазов.

С начала "распродажи" гор- и облгазов Фирташ приобрел у государства акции уже шести газоснабжающих компаний - 25% акций "Николаевгаза" (18,97 млн грн), 25% акций «Ивано-Франковскгаза» (33,35 млн), 25% акций «Севастопольгаза» (4,45 млн грн), 26% акций "Днепропетровскгаза" (58,65 млн грн), 25% "Запорожгаза" и сегодняшние 26% акций "Луганскгаза". !zn

Читайте также:

Облгазы: закрепительный передел

Кабмин запретил горгазам и облгазам приватизировать газораспределительные сети

Компания Фирташа обозначила свои газовые намерения

«Газпром» открещивается от интереса к приватизации украинских облгазов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме