Корейцы заинтересовались поставками сжиженного газа на LNG-терминал в Украине

Поделиться
Крупнейшая в мире компания-экспортер сжиженного газа южно-корейская «KoGas» заинтересована в поставках газа на будущий LNG-терминал в Украине. В ближайшие дни планируется подписать соглашение, которое позволит начать технические переговоры в этом направлении.

Госинвестпроект и южно-корейская корпорация «KoGas», которая является самым мощным экспортером сжиженного природного газа в мире, подписали «Меморандум о сотрудничестве», который предусматривает сотрудничество в реализации Национального проекта «LNG терминал».

Как сообщила пресс-служба Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, подписание состоялось сегодня, 29 августа 2012 года, по результатам встречи украинской стороны с представителями «KoGas».

По словам председателя Госинвестпроекта Владислава Каськива, Меморандум свидетельствует об общем интересе относительно участия компании «KoGas» в качестве стратегического партнера-инвестора Национального проекта «LNG терминал» и экспортера сжиженного газа для украинского терминала.

«В ближайшие дни планируется подписание соглашения о конфиденциальности, что позволит начать технические переговоры в указанных направлениях», - сообщил Каськив.

Эффективная транспортировка газа - важный фактор энергетической безопасности

«KoGas» - самый мощный экспортер сжиженного природного газа, поставляющий его во все отрасли хозяйства Южной Кореи, на электростанции, на газоперерабатывающие предприятия, газовым транзитным компаниям, которые обеспечивают газом население. Под руководством компании находится три LNG-терминала и внутренняя газотранспортная система (LNG), протяженность которой составляет 2,74 тыс.км.

Напомним, в начале августа Украина уже подписала один меморандум с Катаром о поставках сжиженного газа в Украину (переговоры до этого проводились с компаниями Ras Gaz и Katar Gas, которые имеют государственную долю). Тогда же в Нацагентстве прогнозировали, что к осени Украина будет иметь два рамочных договора на поставку газа.

Кроме того, к проекту также проявили интерес еще десяток потенциальных инвесторов - мировых компаний из США, Испании, Португалии, Бразилии, Японии.

Как сообщало ZN.UA, до окончания строительства и введения полностью в действие наземного завода по регазификации и емкостей для хранения газа, а также подключения этих объектов к ГТС, Украина будет использовать морской (офшорный) LNG-терминал. !zn

Читайте также:

Украина договаривается с Катаром, Алжиром и США о поставках сжиженного газа

Строительство терминала сжиженного газа в Украине обойдется в 846 млн евро

Украина арендует офшорный терминал для транспортировки сжиженного газа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме