Накануне выборов НБУ упростил ввоз наличной валюты в Украину юрлицами и нерезидентами

Поделиться
© fxfp.ru
Накануне выборов в Украине и прогнозируемого в связи с этим высокого спроса на наличную инвалюту, НБУ внес поправки в Инструкцию по перемещению валюты и банковских металлов через границу, которыми смягчил условия ввоза и вывоза наличной валюты для нерезидентов и юридических лиц.

Физлица-нерезиденты и юрлица могут ввозить в Украину наличную валюту в суме, которая в эквиваленте превышает 10 000 евро без документов, подтверждающих ее снятие со счетов банков, только на условиях письменного декларирования таможенному органу.

Соответствующие поправки Национальный банк Украины (НБУ) внес в Инструкцию по перемещению валюты и банковских металлов через границу, утвержденные постановлением №312 от 25 июля этого года. Изменения вступят в силу с 31 августа этого года.

- НБУ ожидает приток валюты в Украину под предстоящие выборы

Документом также установлено, что нерезидент может вывозить из Украины наличную валюту на сумму больше 10 тыс. только в случае, если он при въезде в страну задекларировал ввоз большей суммы наличной валюты.

- Выборы в Раду привлекут в Украину из офшоров $1 миллиард

Согласно правкам, юрлицу при вывозе наличной валюты на сумму свыше 10 тыс. евро документ из банка о ее снятии со счета теперь также не нужен, а достаточно будет письменно задекларировать ее таможенному органу.

Помимо того Нацбанк уточнил, что срок действия документа банка о снятии наличной валюты со счета, необходимого физлицу-резиденту при декларировании вывоза свыше 10 тыс. евро наличной валюты, составляет 30 дней.

Напомним, согласно Инструкции было установлено, что "физическое лицо, юридическое лицо ввозят в Украину и вывозят за пределы Украины наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 евро, при наличии документов, подтверждающих снятие наличности со счетов банков (финансовых учреждений), исключительно на ту сумму, которая превышает в эквиваленте 10 000 евро. !zn

Читайте также:

Нацбанк ужесточил правила покупки безналичной валюты

В Украине перед выборами рекордно вырос спрос на долларычиновников

НБУ хочет вернуть обязательную продажу валютной выручки

В Украине ограничат сумму расчета наличными

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме