В День Независимости под "Украинским домом" пройдет акция в защиту украинского языка

Поделиться
Всех неравнодушных граждан и национально-сознательную общественность призывают собраться 24 августа, чтобы защитить украинский язык.

Защитники украинского языка призывают всю национально-сознательную общественность собраться 24 августа в День Независимости возле "Украинского дома" в знак протеста против подписания президентом Виктором Януковичем языкового закона.

С таким призывом выступил один из активистов акции в защиту украинского языка под "Украинским домом" Роман Лапуда.

"Мы считаем необходимым 24 августа провести общегражданский съезд, призываем всех неравнодушных граждан, национально-сознательные общественные организации Украины к защите украинского языка", - сказал он.

- Янукович подписал «языковой» закон

В свою очередь в комментарии журналистам другая активиста акции Ирина Бондарь отметила, что участники акции не ожидали, что президент подпишет этот закон, и все же надеялись, что он уважает украинцев и любит украинскую историю.

Бондар отметила, что первой реакцией участников акции на подписание "языкового закона" был шок. Активистка отметила, что Янукович проявил неуважение к значительной части общества, фактически "в очередной раз изнасиловав украинский народ своими действиями".

Участники акции также заявили, что они не будут сворачивать свою акцию до Дня Независимости.

Как сообщалось, 3 июля Верховная Рада Украины приняла языковой закон Колесниченко-Кивалова, который укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Сразу после голосования в центре Киев, под "Украинским домом", и в нескольких городах начались акции протеста против данного закона. Принятие документа обострило политическую ситуацию в Украине.

Председатель Рады Владимир Литвин отказывался подписывать данный закон и написал заявление об отставке. Однако Верховная Рада дважды выразила «вотум доверия» спикеру, не приняв отставку. После этого, "не имея выбора", 31 июля Литвин подписал закон и отправил его на подпись президенту. В свою очередь, Янукович не раздумывая подписал закон. !zn

Читайте также:

Янукович пообещал «существенно изменить» языковой закон

Янукович хочет «гармонизировать» программу развития украинского языка под новый «языковой» закон

Герман считает, что Литвин, подписав «языковой» закон, забрал у Януковича основной козырь

Новый закон о языках предоставляет украинскому статус ниже, чем в советские времена

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме