Астрономы создали первую трехмерную модель взрыва сверхновой звезды

Поделиться
© National Astronomical Observatory of Japan
Японские астрономы приоткрыли завесу тайны над одним из самых загадочных явлений во Вселенной. С помощью современного оборудования они измерили и смоделировали форму ударной волны сверхновой – завершающего этапа жизни сверхмассивных звезд.

Японские астрономы приоткрыли завесу тайны над одним из самых загадочных явлений во Вселенной. С помощью современного оборудования они измерили и смоделировали форму ударной волны взрыва сверхновой – завершающего этапа жизни сверхмассивных звезд.

Команда ученых использовала инструмент FOCAS (камера обнаружения слабоконтрастных объектов и спектрограф), установленный на телескопе Subaru.

Исследователи определили поляризацию - направление электромагнитных волн, исходящих от различных типов космических взрывов. У двух исследованных звезд (SN 2009mi и SN 2009jf) эти волны расходились под разными углами. Исходя из этих данных, астрономы поняли, что их форма далека от шаровидной. Сверхновая представляет собой не биполярный, как считалось раньше, а трехмерный массивный взрыв.

При трехмерном взрыве (слева) поляризация имеет разные углы, в то время как при биполярном взрыва (справа) эти углы одинаковы (иллюстрация National Astronomical Observatory of Japan).

Кажется, чтобы установить форму сверхновой, нужно просто сфотографировать ее. Но такие взрывы происходят за миллионы и сотни миллионов световых лет от нас, и даже при всей своей мощности выглядят с Земли, как точки, говорится в пресс-релизе Национальной астрономической обсерватории Японии.

Напомним, что сверхновой называют масштабный взрыв, которым заканчивают свое существование огромные звезды с массой большей, чем восемь солнечных. В момент вспышки выделяется колоссальная энергия, и яркость звезды увеличивается во много раз.

- Американский марсоход попытается ответить на вопрос, есть ли жизнь на Марсе (видео)

В прошлом такой взрыв рассматривался, как возникновение на небосводе новой звезды. Отсюда появилось название "сверхновая". На самом деле вспышка знаменует смерть звезды. При взрыве вещества, накопленные в недрах светила, разлетаются на миллионы километров вокруг, обогащая химический состав Вселенной.

Считается, что из этого материала впоследствии образуются новые планеты и звезды. По некоторым смелым версиям, подобным образом в космосе распространяется жизнь. Поэтому моделирование структуры взрыва сверхновой – важный шаг к пониманию глобальных космических процессов эволюции звезд. !zn

Читайте также:

В NASA готовятся подтвердить существование черных дыр и темной материи

Американские ученые смоделировали взрыв звезды

Российским астрономам удалось обнаружить редчайшую звезду

Американка стала самой юной первооткрывательницей сверхновой звезды

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме