Тимошенко "выкинут" из больницы на следующих выходных, опасается ее защитник

Поделиться
© president.lt
"Для того, чтобы ускорить рассмотрение дела ЕЭСУ, Юлию Владимировну собираются на выходных, недолечив, выбросить из больницы "Укрзализниці" и перетащить ее обратно в Качановскую колонию", - заявил защитник.

Экс-премьера Юлию Тимошенко вывезут из харьковской больницы в колонию на следующих выходных. Об этом сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко в эфире телеканала ТВi в понедельник, 6 августа.

Он рассказал, что "дана команда прокуратуре ускорить рассмотрение дела по ЕЭСУ".

- Тимошенко пообещала сопротивление в случае принудительной доставки в суд

"Для того, чтобы ее ускорить, Юлию Владимировну собираются на выходных, недолечив, выбросить из больницы "Укрзализниці" и перетащить ее обратно в Качановскую колонию", - заявил защитник.

"Только для того, чтобы получить второй приговор. После этого они будут поднимать вопрос Щербаня", - добавил Власенко.

Как сообщалось, 30 июля врачи из берлинской клиники "Шарите" обратились с просьбой обеспечить период покоя для Ю.Тимошенко, которая проходит курс лечения в ЦКБ №5, до 8 недель. Первый заместитель министра здравоохранения - глава международной медицинской комиссии Раиса Моисеенко предположила, что суд примет во внимание их рекомендации.

По ее словам, украинские и немецкие врачи также рекомендуют Ю.Тимошенко сократить количество встреч.

Ранее на заседании 31 июля гособвинитель по делу заявил ходатайство об участии экс-премьера в судебных заседаниях в режиме видеоконференции. На это адвокат Власенко зачитал заявление Тимошенко об отказе участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции. В итоге было решено, что следующее заседание по делу ЕЭСУ назначено на 14 августа.

Как известно, Киевский райсуд Харькова рассматривает дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации ЕЭСУ. В обвинительном заключении говорится, что компания нанесла государству ущерб в размере свыше 30 млн грн, а лично Тимошенко не уплатила более 681 тысячи гривен налогов.

25 июня суд постановил назначить Тимошенко проведение судмедэкспертизы состояния ее здоровья, которая должна определить, способна ли она воспринимать информацию и отвечать на вопросы суда и сторон процесса, а также имеет ли обвиняемая медицинские противопоказания к участию в судебных заседаниях.

Оглашенные 20 июля результаты судмедэкспертизы состояния здоровья Тимошенко свидетельствует, что экс-премьер «может присутствовать на мероприятиях за пределами больницы, требующих восприятия устной и письменной информации».

В то же время, на заседании 23 июля Тимошенко вновь не присутствовала. Суд постановил невозможным рассматривать дело в отсутствии экс-премьера и перенес заседание на 31 июля. Суд также постановил приобщить к материалам дела выводы судмедэкспертизы о состоянии здоровья Тимошенко.

Ранее в пенитенциарной службе сообщали, что если Тимошенко снова откажется ехать в суд добровольно, они обещают «мирное и без драки» решение проблемы. Сама же Тимошенко уже заявила, что будет оказывать физическое сопротивление, если ее попробуют доставить в суд силой. !zn

Читайте также:

Исполнился год, как Тимошенко в тюрьме

Тимошенко повторно отказалась от «видеосудилища»

Власенко сомневается, что суд оставит Тимошенко в покое на 8 недель

В Киеве над Днепром развернули 20-метровый баннер «Юлі - Волю» (видео, фото)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме