Депутатская судьба Тимошенко и Луценко определится 8 августа

Поделиться
© ZN.UA
Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сообщил, что решение о регистрации Юлии Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты ЦИК примет до 8 августа.

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сообщил, что решение о регистрации Юлии Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты ЦИК примет до 8 августа.

Читайте: Абитуриенты парламента

«У нас есть время до 8 августа и решение будет принято на заседании ЦИК. Сейчас мы ждем документы от компетентных органов, в том числе, касающиеся Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Предварительно могу сказать только то, что судимость за совершение умышленного преступления делает невозможным баллотирование в депутаты. Больше ничего сказать пока не могу», - сказал он в интервью УНИАН.

Напомним, находящиеся в заключении Тимошенко и Луценко числятся ппод номерами 1 и 5 соответственно в избирательном списке Объединенной оппозиции «Батькивщина».

Говоря о намерении Павла Лазаренко баллотироваться в парламент, Магера сказал: «С одной стороны, с ним сложнее, чем с осужденными в Украине. Ведь он у нас не был осужден. Поэтому, нужно учитывать, признает ли Украина этот приговор. Но, с другой стороны, – последние пять лет он точно физически не находился на территории Украины ни одного дня. Это очевидно для всех. Но, подчеркиваю – решение будет принято коллегиально».

- ЦИК вычеркнул из избирательного списка «Батьківщини» 13 человек

По Арсену Авакову, сказал заместитель главы ЦИК, «в принципе, не вижу проблем, тем более, исходя из практики деятельности Европейского суда по правам человека по избирательным спорам (т.к. он не осужден в Украине, последние пять лет проживал здесь, – нет юридических оснований не регистрировать его – ред)».

В ответ на вопрос о возможности регистрации кандидатами в депутаты футболиста Андрея Шевченко и сына премьер-министра Алексея Азарова, Магера подчеркнул, что «механизм установления места проживания в течение последних пяти лет в Украине очень сложно реализовать», поскольку для этого недостаточно способов.

«Единственное, что мы можем делать – это проверить, не менялся ли избирательный адрес у этих кандидатов в течении последних лет…» - уточнил Магера, добавив при этом, что в будущем необходимо будет подумать о том, как в законодательном порядке наполнить конституционную норму реальным механизмом.

Напомним, 30 июля съезд Объединенной оппозиции «Батьківщина» утвердил список кандидатов на парламентских выборах, которые состоятся в октябре. Первым номером в списке идет экс-премьер Украины, лидер партии «Батькиіщина» Юлия Тимошенко, вторым идет глава совета Объеденной оппозиции Арсений Яценюк, третим – лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко, четвертым – руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов, пятым – экс-глава МВД Украины Юрий Луценко. !zn

Читайте также:

Лидеры оппозиции принесли 365 роз для Тимошенко

Тимошенко не видела окончательного списка Объединенной оппозиции

Луценко недоволен списками оппозиции: Мало активных бойцов, есть опасность «тушканизации»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме