Минфин хочет ужесточить контроль над оборотом спирта

Поделиться
Правительство предлагает фиксировать вывоз продукции со спиртзавода, а также показания спидометра автотранспорта. Фактически, налоговики уже занимаются этим последние месяцы, но пока это никак не уменьшило долю теневого алкоголя. Действительно же реальные методы борьбы с «тенью» - введение электронной системы учета - блокирует Кабмин.

В Минфине подготовили законопроект с изменениями в Налоговый кодекс, предложив расширить полномочия представителей органов Государственной налоговой службы (ГНС) на акцизных складах для борьбы с нелегальной торговлей спиртом.

Помимо контроля за ввозом спирта на склад предприятия, производящего водку и ликеро-водочные изделия, путем проставления штампов в товарно-транспортной накладной инспектор будет отслеживать и вывоз сырья со спиртзавода. Транспортировку и отгрузку спирта без отметки налоговика в накладной предложено запретить. При ввозе и вывозе спирта с акцизного склада ГНС будет фиксировать время и показатели спидометра транспортного средства. Срок передачи информации о получении спирта ликеро-водочным предприятием планируется сократить с трех до одного рабочего дня. Эти меры должны способствовать снижению теневого оборота спирта, считают авторы законопроекта.

Налоговая объявила «войну» нелегальной водке


Источник в ГНСУ отмечает, что дополнительные показатели спидометра и фиксированное время въезда/выезда "полезны и не лишни", и тем, кто работает честно, этих норм бояться нечего, пишет "Коммерсантъ-Украина".

По словам производителей, ГНС еще несколько месяцев назад обязала своих инспекторов фиксировать показатели спидометров. "Они просто хотят узаконить то, что фактически происходит. Но мы не заметили резкого снижения объемов теневого оборота спирта. Как он был на уровне 20%, так и остался",- отмечает один из участников рынка.

По оценкам ГНС, доля нелегальной алкогольной продукции составляет 15%. Напомним, что еще в феврале глава налоговой Александр Клименко заявил, что в 2012 году его ведомство «объявило войну» нелегальному алкоголю. В марте же начальник налоговой милиции Андрей Головач обещал до конца года полностью уничтожить этот рынок.

Участники рынка уверены, что фиксирование показателей спидометров - это лишь ужесточение "для отвода глаз", ведь накрутить счетчики не составляет особого труда, а доказать, что это произошло, практически невозможно. Поэтому одни показатели ничего не дадут, нужно пломбировать спидометры, считают они: «Сказав "а", нужно сказать и "б"». Ведь чем жестче государство будет относиться к "серой" и "черной" водке, тем легче будет нам, легальным производителям.

На предприятиях также отмечают нежелание государства использовать методы, которые бы действительно могли свести нелегальный оборот спирта к минимуму.

Так, в Минфин неоднократно направлялись предложения установить электронные системы учета на спиртзаводах. Но идею со счетчиками Минфин отклоняет, объясняя отсутствием финансирования.Участники рынка уточняют, что в схемах нелегального вывоза спирта с производства задействованы все - от сотрудников завода до самих налоговиков и даже высокопоставленных лиц. В самом концерне "Укрспирт", конечно, «ничего не знают» о фактах вывоза "левого" спирта. !zn

Читайте также:

В центре Киева открыто продают нелегальную водку по 12 грн

Налоговый кодекс парализовал продажу дорогого алкоголя в Украине

Азаров: 40% торговли в Украине находится в тени

«Укрспирт» - самая позорная дыра госбюджета

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме