«Газпром» открещивается от интереса к приватизации украинских облгазов

Поделиться
В компании уверяют, что не собираются участвовать в покупке украинских газоснабжающих компаний. Однако в Минэнергоугля поставили эти заявления под сомнения: «Газпром» неоднократно говорил о своем интересе к украинскому розничному газовому рынку.

Российская газовая монополия «Газпром» отрицает свою заинтересованность в намеченной на вторую половину лета приватизации украинских облгазов. Об этом со ссылкой на источник в компании сообщает издание «Коммерсант-Украина».

Источник опроверг заявление главы украинского Фонда госимущества (ФГИ) Александра Рябченко, который заявил, что российский «Газпром» является одним из главных претендентов на покупку газоснабжающих компаний.

«Украинская сторона использует этот аргумент для того, чтобы показать, что конкурс пройдет открыто. На самом деле мы не получили ни приглашения на конкурс, ни гарантий, что он будет открытым, и потому участвовать в нем не собираемся», - заявил изданию представитель «Газпрома».

В то же время, в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоугля поставили эти заявления под сомнения: «Газпром» неоднократно говорил о своем интересе к украинскому розничному газовому рынку и о желании выйти на конечного потребителя на этом рынке.

- Облгазы: закрепительный передел

Между тем, по словам эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, даже если «Газпром» примет участие в приватизации облгазов, то не станет торговаться по цене с Дмитрием Фирташем, а договорится о разделе активов.

В свою очередь, член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Пашинский считает, что конкуренции между «Газпромом» и Фирташем, скорее всего, не возникнет, или она будет номинальной. «Вероятно, все объекты будут разделены еще до начала торгов. Фирташ прекрасно договорился с «Газпромом» о закупке газа для Ostchem по более низкой цене, чем покупает остальная промышленность. Если российская монополия захочет получить облгазы, она использует этот контракт как инструмент давления и добьется совместного участия в приватизации с украинским предпринимателем», - отметил эксперт.

Ранее председатель Фонда госимущества (ФГИ) Александр Рябченко заявил, что российский «Газпром» является одним из главных претендентов на покупку государственных пакетов акций газоснабжающих компаний. «В первых рядах будут те, кто уже сейчас работает на этом рынке. Первым стоит «Газпром» и другой российский бизнес, который уже понимает, как можно вести дела в украинских облгазах», - сказал Рябченко, комментируя возможных претендентов на покупку облгазов. «Газпром» владеет акциями пяти украинских облгазов через RosUkrEnergo, в которой компании принадлежит 50%.

В течение июля и августа в ФГИ планируют приватизировать 20 облгазов. Инвесторам будут предложены пакеты акций размером от 0,71% до 26%. При этом в собственности государства останется по 25% акций каждого предприятия. Будут проданы доли в «Николаевгазе», «Сумыгазе», «Днепропетровскгазе», «Луганскгазе», «Запорожгазе» и «Крымгазе». Миноритарные доли в этих компаниях также принадлежат структурам Дмитрия Фирташа. На прошлой неделе Фонд госимущества выставил на продажу первый из этих облгазов - 25% акций «Николаевгаза». Они были оценены в 18,4 млн грн, что, по мнению экспертов, минимум в 10 раз ниже его рыночной стоимости. !zn

Читайте также:

Олигархов после покупки облгазов заставят устанавливать счетчики населению

Фирташ сконцентрировал химию, облгазы и работодателей

Частным облгазам подарили миллиард долларов, чтобы пощеголять перед Европой

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме