Украина и Россия договорились о делимитации азово-керченской границы

Поделиться
© stranz.ru
В совместном заявлении президентов Украины и России отмечается, что Киев и Москва проведут делимитацию границ "в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства", а также "с учетом законных интересов обоих государств". Важным пунктом соглашения является договоренность создать украинско-российскую корпорацию, которая будет управлять судоходной артерией.

Украина и Россия завершили переговоры по делимитации морских границ в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе.

Соответсвующее совместное заявление подписали президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин по итогам 5-го заседания межгосударственной комиссии в Ливадии (Ялта, Крым) в четверг, 12 июля, сообщает пресс-служба президента.

Согласно заявлению, стороны считают важным провести делимитацию границ "в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, с учетом законных интересов обоих государств".

"В этой связи стороны исходят из целесообразности после достижения согласия по всем упомянутым пространствам заключить соответствующее двустороннее соглашение", - говорится в сообщении.

Важным пунктом соглашения является договоренность создать украинско-российскую корпорацию, которая будет управлять судоходной артерией Азово-Керченской акватории и Керчь-Еникальского канала в частности.

Украинская сторона считает приемлемыми предложения России по азово-керченской границе


Кроме того, президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин подписали декларацию о содержании российско-украинского стратегического партнерства.

Напомним, ZN.UA еще в феврале этого года сообщало, что украинская сторона считает приемлемыми предложения России по азово-керченской границе. Координаты линии границы, предложенные Москвой, лишь немногим отличаются от украинской версии.

Накануне украинские СМИ сообщили, что в результате делимитации на украинской территории останется остров Тузла и судоходный Керчь-Еникальский канал. В Азовском море, между тем, стороны пошли на компромисс - итоговая линия границы будет проведена между запросными позициями Украины и России.

Как известно, на протяжении переговоров украинская сторона настаивала на сохранении в Керченском проливе границы с Россией, существовавшей во времена Советского Союза, но высказывала готовность пойти на компромисс в хозяйственных вопросах.

Глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что украинская сторона предложила провести границу по акватории Керченского пролива в соответствии с теми рубежами, которые были зафиксированы на еще советских картах и которые определяли административную границу между Украинской ССР и РСФСР в советское время. В то же время Киев в ходе переговоров не отказывался от идеи совместной эксплуатации данного канала на паритетной основе.

В свою очередь Россию такой подход не устраивал, и позиция Москвы сводилась к тому, что административная граница существовала на картах лишь визуально, и это разделение не имело за собой никакой юридической основы.

Звучали в ходе переговоров и идеи относительно раздела Керченского пролива на так называемые "зоны ответственности". !zn

Читайте также:

Украина сделала ряд уступок россиянам в вопросе делимитации Азовского моря

Киев и Москва не исключают строительства тоннеля под Керченским проливом

Украинская сторона считает приемлемыми предложения России по азово-керченской границе

Киев и Москва договорились о параметрах границы в Азовском море

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме