Freedom House: На Западе Межигорье стоило бы Януковичу политической карьеры

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По мнению Freedom House, разрекламированная властью антикоррупционная кампания не вызывает доверия. В организации считают, что любая эффективная антикоррупционная кампания должна начинаться с недопустимости случаев коррупции со стороны высшего руководства страны.

Эксперты международной правозащитной организации Freedom House считают, что президент Виктор Янукович не имеет морального права руководить борьбой с коррупцией из «экстравагантной зоны отдыха» в Межигорье.

Об этом говорится в новом отчете Freedom House: «Б’ючи на сполох - раунд 2: на захист демократії в Україні».

«Любая антикоррупционная кампания терпит поражение без руководства сверху и примеров руководящей элиты. Материалы в СМИ об экстравагантной зоне отдыха в Межигорье, построенной для Януковича, ставят под сомнение моральное право главы государства возглавить антикоррупционную кампанию. По некоторым оценкам, стоимость резиденции приближается к 100 млн долларов. Такая ситуация в европейских демократиях спровоцировала бы большой скандал, нанеся непоправимый ущерб политической карьере, а то и поставив крест на ней», - говорится в исследовании.

Freedom House отмечает: «Чиновники-коррупционеры опасаются, что, уйдя с должностей, попадут под уголовное преследование, а это провоцирует политиков манипулировать выборами и притеснять политическую оппозицию, чтобы максимально продлить свое пребывание у власти», пишет Лига.net.

По мнению Freedom House, разрекламированная властью антикоррупционная кампания не вызывает доверия, поскольку ее использовали для оправдания преследований политических оппонентов.

Учитывая негативные тенденции, Freedom House выступил с рядом рекомендаций к украинским властям по противодействию коррупции. В организации считают, что любая эффективная антикоррупционная кампания должна начинаться с недопустимости случаев коррупции со стороны высшего руководства страны; уголовному преследованию должны подвергаться также уличенные в коррупции представители правящей элиты и ее внутреннего круга.

По мнению Freedom House, украинская власть должна отказаться от наличных расчетов при оплате административных услуг и перейти только на электронные платежи. «Нужно ограничить или полностью отказаться от неприкасаемости для депутатов парламента», - отмечается в отчете.

Кроме того, власть должна обеспечить выполнение обязательств, взятых на себя в рамках инициативы «Открытое правительство», а финансирование политических партий и избирательных кампаний должно быть реформировано в соответствии с европейскими стандартами. !zn

Читайте также:

Журналисты презентовали Януковичу «Карту коррупции» с его домом в «Межигорье» и вертолетной площадкой

Янукович взял в аренду рабочий кабинет в «Межигорье» до 2020 года (фото)

СМИ: Чтобы окупить аренду земли в «Межигорье», бюджету нужно 500 лет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме