Украина обязалась лучше защищать права киноактеров со всего мира

Поделиться
Украина присоединилась к договору, который должен лучше защитить имущественные права киноактеров и других исполнителей и обеспечить им дополнительную прибыль от своей работы. В частности, благодаря ему актеры смогут получать долю от доходов показа кинофильмов с их участием.

Украина и еще 47 государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) подписали 26 июня Пекинский договор об аудиовизуальном исполнении.

Документ укрепит имущественные права киноактеров и других исполнителей и обеспечит им дополнительную прибыль от выполняемой работы, объяснили в пресс-службе Государственной службы интеллектуальной собственности Украины.

«Договор даст исполнителям возможность получать долю от доходов от использования аудиовизуальной продукции (кино-, теле-, видеофильмы и т.д. - ред.) На международном уровне договор наделит исполнителей личными неимущественными правами на то, чтобы требовать указания авторства и возражать против искажения их исполнения», - говорится в сообщении ведомства.

«Важно также то, что новый Договор укрепит шаткое положение исполнителей в аудиовизуальной индустрии, обеспечив более четкие международно-правовые рамки для охраны их прав. Он впервые обеспечит охрану прав исполнителей в цифровой среде. Кроме того, Договор будет способствовать защите прав исполнителей от несанкционированного использования их производений с помощью таких аудиовизуальных средств, как телевидение, фильмы и видео».

Отметим, что с призывом принять этот международный договор выступили такие известные актеры мирового уровня, как американка Мэрил Стрип, бразильянка Соня Брага, китаянка Мей Баоцзи и испанцы Хавьер Бардем и Антонио Бандерас. !zn

Читайте также:

Закон о судебном сборе: подарок «пиратам» в сфере интеллектуальной собственности

О медийной экологии. Кому служит украинское информационное пространство?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме