Украина и Китай договорились о взаимном обмене нацвалют на сумму $ 2 ,4 млрд

Поделиться
© ZN.UA
Заключение свопов позволит украинским и китайским компаниям использовать национальные валюты для осуществления экспортно-импортных операций и проведения расчетов в национальных валютах без привлечения валют третьих стран.

Национальный банк Украины (НБУ) и Народный банк Китая во вторник, 26 июня, подписали договор о валютных свопах для валют гривня/китайский юань. Соглашение действительно в течение трех лет, в то же время оно может быть продлено при взаимном согласии.

Согласно условиям договора, сумма поставки украинской валюты составляет 19 млрд грн, китайской - 15 млрд юаней (,36 млрд).

"Заключение соглашения является важным шагом в расширении сферы использования национальных валют при проведении внешнеторговых расчетов, в частности с одним из крупнейших торговых партнеров Украины (Китаем – ред)", - отмечено в официальном пресс-релизе НБУ.

Эффектом от подписанного соглашения должно стать улучшение платежно-расчетных отношений между украинскими и китайскими компаниями, а также рост двусторонней торговли и инвестирования между Украиной и Китайской Народной Республикой.

Украина стала 12-й страной, которая будет делать свопы с Китаем.

Ранее сообщалось, что китайская власть готова была проводить своп-операции на весь объем товарооборота между двумя странами. Однако НБУ согласился на перевод в юань только трети расчетов, что составляет около ,5 млрд. !zn

Читайте также:

НБУ: Активное проведение Нацбанком валютных свопов приведет к долларизации экономики

Китайцы заинтересовались украинскими банками

НБУ возьмет китайский юань в резервы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме