Сорос предрек крах евро, если европейские лидеры не смогут договориться на этой неделе

Поделиться
© images.businessweek.com
Разногласия среди европейских лидеров несут в себе серьезные риски, поскольку у Европы остается все меньше времени на то, чтобы показать инвесторам готовность сделать все необходимое для спасения евро.

Известный американский инвестор Джордж Сорос призвал Европу создать специальный фонд для выкупа облигаций Италии и Испании, отметив, что неспособность европейских лидеров принять решительные меры в ходе встречи, которая состоится на этой неделе, может повлечь за собой крах европейской валюты.

Создание такого фонда и покупка итальянских и испанских бондов за счет его средств должны быть привязаны к реализации обеими странами реалистичных программ бюджетной экономии, заявил Сорос в интервью агентству Bloomberg.

Финансирование такого фонда могло бы осуществляться за счет размещения европейских казначейских векселей под гарантии всех членов еврозоны, которые позволят бумагам иметь очень низкую доходность, отметил он.

План преодоления кризиса в еврозоне был направлен Соросом европейским лидерам.

Франция и Италия призывают Германию принять решительные меры, чтобы положить конец долговому кризису в еврозоне, спровоцировавшему рост доходности десятилетних испанских бумаг на прошлой неделе до уровня выше 7%, что, по мнению многих экспертов, является неприемлемым.

Очередная встреча европейских лидеров состоится в Брюсселе 28 июня, однако их мнения по ряду вопросов по-прежнему расходятся.

Такая ситуация, по словам Сороса, несет в себе серьезные риски, поскольку у Европы остается все меньше времени на то, чтобы показать инвесторам готовность сделать все необходимое для спасения евро.

«Мы видим разногласия по финансовому вопросу, - отметил Сорос. - Если они не будут преодолены в следующие три дня, я боюсь, что саммит окажется провальным. Такой исход может стать фатальным».

Канцлер Германии Ангела Меркель считает преждевременным выпуск единых облигаций еврозоны, отмечая, что такой шаг не может быть принят без достижения полного бюджетного союза в регионе. Германия также требует, чтобы Греция и другие страны региона выполняли заявленные программы сокращения расходов для получения обещанной им помощи.

Подход Меркель углубляет европейский кризис, поскольку странам необходим рост, а не бюджетная экономия, чтобы платить по долгам, отметил Сорос. !zn

Читайте также:

Сорос: Европейские руководители ведут ЕС к краху

Сорос предрек развал Евросоюза

Ефремов обвинил «зарубежные организации» в подготовке революции после выборов

Сорос: Меркель ведет Европу в ошибочном направлении

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме