Государство приватизирует крупнейшие шахты за одну гривну

Поделиться
Украинские угледобывающие предприятия планируют продавать за инвестиционные обязательства и одну гривну. Приватизировать крупнейшие по запасам из них можно будет уже со следующего года.

Глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Александр Рябченко заявил, что приватизация угольных шахт начнется в 2013 году и будет проходить "по новой для Украины процедуре". Предполагается, что «убыточные» шахты продадут за символическую цену в 1 грн, а соревнование между покупателями будет заключаться в том, кто больше вложит в развитие предприятий.

По данным источника в Минэнерго, к приватизации в 2013 году готовятся крупнейшие в стране по прогнозным запасам угля шахты: "Чайкино" (130 млн т), им. Стаханова (130 млн т) и "Тошковская" (100 млн т), пишет "Коммерсантъ-Украина".

Сегодня дотации угольной отрасли составляют 10-13 млрд грн в год, при этом более 80% государственных шахт убыточны из-за высокого износа основных фондов, неблагоприятных условий залегания угля и его низкого качества, отметчает источник в Минэнерго.
Кроме того, государственные шахты страдают из-за снижения спроса на их продукцию - на складах скопилось около 400 тыс. т нереализованной продукции, поскольку меткомбинаты переходят на импортное сырье (+26% рост) из-за «низкого качества» отечественного.

- Раздраконим углепром?

Директор по стратегии сбыта и развития энергетического бизнеса "Донецксталь-металлургический завод" Дмитрий Журавель уверен, что выбранная стратегия приватизации - практически единственная возможность заинтересовать инвесторов. "По сути, в большинстве случаев придется строить шахты с нуля, вложив значительные инвестиции",- соглашаются с ним в пресс-службе "Запорожстали". Аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка говорит, что в противном случае правительство попросту потеряло бы время, особенно с учетом спада металлургического производства.

Возможным покупателем активов по подсчетам аналитиков могли бы выступить украинские металлурги, прежде всего те, которые импортируют уголь. "Часть шахт, которые производят коксующийся уголь, могли бы заинтересовать "АрселорМиттал Кривой Рог" и "Индустриальный союз Донбасса". Что касается добытчиков энергетического угля, они заинтересуют компании, которые планируют принять участие в приватизации коммунальной энергетики, после того как тарифы на тепло и горячую воду станут рыночными. Но кто из украинских предпринимателей пойдет в этот сектор - пока сказать сложно",- говорит Дзаинка.

Эксперт отмечает, что западные и российские инвесторы могут заинтересоваться приватизацией украинских шахт при условии реформирования рынка ЖКУ и роста тарифов на них. Либо для развития на угольных предприятиях проектов по добыче шахтного метана.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Михаил Волынец ("БЮТ-Батькивщина") считает, что инвесторы могут принять участие в приватизации с тем, чтобы получить активы "на перспективу".

"Все знают, что рано или поздно украинские ТЭЦ будут переводиться с газа на уголь, а тарифы на коммунальные услуги расти. Рано или поздно уголь станет вновь востребованным продуктом, поскольку долго экономика на дорогом газе существовать не может",- соглашается директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. По его мнению, большинство покупателей, которые могут принять участие в приватизации шахт, будут покупать активы с расчетом поучаствовать в дальнейшей приватизации сектора ЖКХ и создавать вертикально интегрированные компании, объединяющие угольные активы и ТЭЦ.

В "АрселорМиттал Кривой Рог" и "Индустриальном союзе Донбасса" комментировать возможное участие в приватизации шахт пока отказались. !zn

Читайте также:

«Безлюдный» уголь и закручивание гаек

Энергетику «скинут» дешево и прозрачно

Кого обогащают горно-обогатительные комбинаты Украины?

Энергетическое будущее Украины: как его подгоняют под Ахметова

Угольная промышленность - черная дыра государственного бюджета или основа энергетической безопасности Украины?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме