Под угрозой вымирания находятся 20 тыс. видов животных и растений

Поделиться
Под угрозой вымирания находятся 19,8 тысячи видов, в том числе, 41% всех видов амфибий, 25% млекопитающих, 13% птиц, 30% хвойных растений. 801 вид числится в категории "исчезнувшие", 63 вида - "исчезнувшие в дикой природе", 3,9 тысячи - находятся в критической опасности, 5,8 тысячи - в опасности и 10,1 тысячи - в уязвимом положении.

Истребление животных и использование растений в экономических целях ставит под угрозу исчезновения все новых видов флоры и фауны, что в итоге негативно сказывается на населении Земли. Такие данные содержатся в новом издании Красной книги, опубликованной 19 июня Международным союзом охраны природы (МСОП) в преддверии открытия в Рио-де-Жанейро конференции ООН по устойчивому развитию на высшем уровне ("Рио+20").

Эксперты научных учреждений, которые принимали участие в работе над Красной книгой, дали оценку 63,8 тысячи видов животных и растений, придя к выводу, что под угрозой вымирания находятся 19,8 тысячи видов, в том числе, 41% всех видов амфибий, 25% млекопитающих, 13% птиц, 30% хвойных растений. 801 вид числится в категории "исчезнувшие", 63 вида - "исчезнувшие в дикой природе", 3,9 тысячи - находятся в критической опасности, 5,8 тысячи - в опасности и 10,1 тысячи - в уязвимом положении.

"Устойчивое будущее не может быть достигнуто без сохранения биологического разнообразия - видов животный и растений, их среды обитания, их генов, не только для самой природы, но также и для 7 миллиардов людей, которые зависят от них", - заявила генеральный директор МСОП Джулия Мартон-Лефевр.

Ученые, в частности, предупреждают, что под угрозой исчезновения находятся 36% видов скатов, 18% видов морского окуня. В общей же сложности чрезмерный рыбный промысел сократил более чем на 90% популяцию некоторых промысловых рыб. Это в свою очередь рискует негативно сказаться на жителях прибрежных районов, где рыболовство отвечает за 90% дохода людей или рациона их питания.

Отдельное внимание заостряется на том, что вымирание грозит 16% видов эндемичных в Европе бабочек, 18% видов летучих мышей. Как подчеркивается в исследовании, бабочки, птицы и летучие мыши выполняют важную роль опылителей, напрямую влияющую на производство одной трети продовольствия в мире, оцениваемую в 200 миллиардов долларов год, включая 87 из 113 видов сельскохозяйственных растений.

"В ситуации, когда все внимание приковано к "Рио+20", вызывает беспокойство, что почти 100 видов птиц в Амазонии перешли в самую высшую категорию по риску исчезновения", - пояснил представитель международной организации по защите птиц и сохранению их среды обитания "БердЛайф интернэшнл" Стюарт Батчерд.

В Красной книге МСОП со штаб-квартирой в швейцарском городе Глан также говорится о том, что чужеродные виды представляют один из наиболее быстро развивающихся рисков для мировой продовольственной безопасности, являясь серьезной угрозой для амфибий, птиц и млекопитающих. Так, например, под влиянием климатических изменений Водяной гиацинт (Eichhornia crassipes), растение из тропических районов Америки, стремительно покрывает водоемы в Африке, затрудняя доступ к воде, судоходство и рыбный промысел. Ежегодный потенциальный экономический ущерб от распространения этого растения для Черного континента оценивается в размере 100 миллиардов долларов. !zn

Читайте также:

Акулам Атлантики грозит исчезновение

В Карпаты завезут зубров для восстановления популяции

Планета - банкрот? Для обеспечения своей жизнедеятельности людям нужно полторы Земли

В Украине за незаконную ловлю рыбы увеличат штрафы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме