Астрономы разглядели на задворках Вселенной мощнейшее столкновение сразу пяти галактик

Поделиться
© NASA
Оказалось, что странные зеленые дуги, обнаруженные NASA в прошлом году, являются огромной звуковой ударной волной, вызванной попаданием одной галактики - NGC 7318B - в центр группы со скоростью несколько миллионов миль в час. По размерам эта вспышка превышает наш Млечный Путь, по яркости тоже.

Астрономы разглядели на задворках Вселенной очередное чудо - столкновение сразу 5 звездных скоплений. Если бы не зеленая полоса, которую астрономы назвали "взрывной волной", его могли никогда и не заметить - это действо происходит слишком далеко, в 280 миллионах световых лет от Земли.

Скопление галактик - Квинтет Стефана - столкнулись и излучали яркий свет в течение тысячелетий. Квинтет Стефана назван в честь астронома Эдуарда Стефан, который открыл его в 1877 году в Марселе, Франция. Сплоченную группу можно увидеть в созвездии Пегаса.

Сейчас оказалось, что странные зеленые дуги, обнаруженные NASA в прошлом году, являются огромной звуковой ударной волной, вызванной попаданием одной галактики - NGC 7318B - в центр группы со скоростью несколько миллионов миль в час. По размерам эта вспышка превышает наш Млечный Путь, по яркости тоже, пишет Daily Mail.



Крупномасштабная вселенская катастрофа, которая, как говорят учёные, ждёт и нашу Галактику в далёком будущем, правда, не с четырьмя, а с одной системой - Туманностью Андромеды. После столкновения обе галактики прекратят существование. Точнее, соединятся и образуют одну - новую. До этого момента осталось еще несколько миллиардов лет.

Последние данные, полученные с помощью орбитальной обсерватории "Хаббл", говорят о том, что Млечный путь и соседняя Туманность Андромеды движутся навстречу друг другу со скоростью около 400 тысяч километров в час, или 110 километров в секунду. Столкновение неизбежно.

Сейчас расстояние между Млечным Путем и Туманностью Андромеды составляет примерно два с половиной миллиона световых лет. Путь навстречу друг другу займет у двух галактик не меньше 4 миллиардов лет. Компьютерная модель, построенная в НАСА, показывает, что на первом этапе слияния две галактики будут держаться на почтительном расстоянии друг от друга, но затем, подчиняясь силе гравитации, все же сольются в космическом танце.

Единственный вопрос, который пока остается без ответа, - что же будет с нами? Выживет ли человеческая цивилизация в ходе этих глобальных космических процессов?

Ученые не исключают возможности столкновения Солнца или Земли с другими космическими объектами из Туманности Андромеды, но оценивают эту вероятность как "ничтожно маленькую". Поэтому, если человечество доживет до слияния галактик, то скорее всего, заметит его лишь по изменившейся картинке звездного неба.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме