Глава "Укрспирта" продержался на посту меньше месяца

Поделиться
© trust.ua
Новый руководитель "Укрспирта" был представлен коллективу в среду. МинАП снова провело рокировку в руководстве спиртового концерна, поменяв местами генерального директора и его первого заместителя.

Министерство аграрной политики и продовольствия (МинАП) Украины назначило генеральным директором государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" Александра Харта, который до нового назначения занимал на предприятии пост первого заместителя.

Новый руководитель "Укрспирта" был представлен коллективу в среду, 13 июня.

"Перед Александром Хартом мы ставим задание завершить реформирование спиртовой отрасли и формирование цивилизованных правил игры на рынке спирта", - сообщил заместитель министра агрополитики и продовольствия Александр Сень.

Виктор Панков, до этого занимавший пост гендиректора "Укрспирта", назначен заместителем руководителя концерна.

Как сообщалось, правительство в конце июля 2010 года приняло решение ликвидировать государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" и создать на его базе одноименное государственное предприятие (ГП), которое отнесено к сфере управления МинАП, возглавляемое Николаем Присяжнюком.

Напомним, в конце мая стало известно, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал "Укрспирт" на 200 млн грн за злоупотребление монопольным положением (в 2010-2011 гг. указанные предприятия были единственными субъектами хозяйствования, которые имели право на торговлю этиловым спиртом на внутреннем рынке Украины).

Концерн "Укрспирт" за 9 месяцев 2011 года показал прибыль в 79 миллионов гривен. Причем эта прибыль, как подозревает следствие, была достигнута за счет получения кредита в 300 миллионов. Но из-за того, что серверы "Укрспирта" "сгорели", полной финансовой отчетностью за весь 2011 год правоохранительные органы не располагают.

По фактам финансовых нарушений в "Укрспирте" возбуждено уголовное дело.

Также деятельность "Укрспирта" неоднажды становилась предметом журналистских расследования ZN.UA. Более того, киевская прокуратура даже возбудила три уголовных дела после публикации статьи Юрия Бутусова ««Укрспирт» - самая позорная дыра госбюджета» в №3 «Зеркала недели. Украина» от 27 января 2012 года. !zn

Читайте также:

«Укрспирт» - самая позорная дыра госбюджета

АМКУ оштрафовал "Укрспирт" на 200 млн грн

В центре Киева открыто продают нелегальную водку по 12 грн

«Укрспирт» проверяют СБУ и МВД. Без скандала не обошлось

Налоговая объявила «войну» нелегальной водке

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме