Большинство украинцев ожидают ухудшения отношений с Евросоюзом при Януковиче

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Большинство украинцев, по данным опроса DW-Trend, ожидают ухудшения отношений с Евросоюзом. Однако большинство по-прежнему выступает за присоединение Украины к ЕС и разделяет его основные политические цели.

Отношения между Киевом и Брюсселем, по мнению украинцев, заметно охладели на фоне продолжающейся критики нарушений норм демократии и правового государства в Украине. Таков один из итогов социологического опроса DW-Trend, проведенного в июне украинским отделением Института изучения рынка и общественного мнения IFAK по заказу украинской редакции DW. В ходе репрезентативного исследования по всей Украине были опрошены 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет.

Всего 15% украинцев оценивают связи их страны с ЕС как дружеские или партнерские. Это обвальное падение на 32 процентных пункта по сравнению с результатами аналогичного опроса в апреле 2011 года. Сейчас 37% респондентов считают отношения Украины с Евросоюзом натянутыми или даже враждебными. Треть опрошенных оценивают их как нейтральные.

Большинство украинцев не надеются, что при президенте Викторе Януковиче отношения с ЕС могут улучшиться, Напротив, они ожидают дальнейшего ухудшения. Лишь каждый десятый полагает, что при Януковиче контакты с ЕС (10%) могут улучшиться. А вот ухудшения связей с Евросоюзом ожидает каждый третий (33%).

Большинство опрошенных, помимо этого, пессимистично оценивают имидж Украины в Европе. Только 3% респондентов полагают, что Европа видит в Украине надежного стратегического партнера: по сравнению с предыдущим опросом, это сокращение на 15 процентных пунктов. Сегодня 36% украинцев уверены, что их страна практически не играет никакой роли на международной арене. 34% считают, что Украину воспринимают лишь как поставщика сырья и дешевой рабочей силы.

Тем не менее, более половины украинцев - 54% - поддерживают идею вступления Украины в Евросоюз. Однако и число противников такого шага, по сравнению с 2011 годом, выросло. 29% сегодня высказываются против вступления в ЕС. Это на 11 процентных пунктов больше, чем в прошлом году.

Позиции скептиков в Украине укрепил продолжающийся финансовый и экономический кризис в ЕС. Украинцы до сих пор видят в Евросоюзе прежде всего экономическое сообщество. 69% респондентов выдвигают на передний план цель экономического роста. 49% уверены, что это и есть главная задача ЕС. В то же время каждый четвертый (24%) опрошенный расценивает главенство общих ценностей, включая демократию и свободу мнений, как совместную с Евросоюзом платформу.

Решение ряда политиков стран ЕС не посещать матчи Евро-2012 в Украине в знак протеста против нарушений прав человека в этой стране поддерживают всего 25% опрошенных. Более половины (54%) политический бойкот отвергают. Похожая картина - и с зимними Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году. Политический бойкот игр готово поддержать лишь меньшинство украинцев – 21%, против – 55%. !zn

Читайте также:

Большинство украинцев считают, что Янукович испортил отношения с Евросоюзом

Более 40% украинцев ожидают ухудшения жизни в ближайшие пять лет

Отношение украинцев к евроинтеграции за год стало более прохладным

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме