"Нафтогаз" в июне значительно увеличил закупки российского газа

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В разгар лета "Нафтогаз" взялся закупать у России газ практически "зимними" темпами. Если взять во внимание динамику закупки, то НАК в июне может импортировать 2,5 млрд куб. м газа, по сравнению с 1,6 млрд куб. м в апреле-мае.

НАК "НафтогазУкраины" в первую половину июня импортировала в среднем около 84,5 млн. куб. м российского газа в сутки, что примерно на две трети превышает средние показатели мая или апреля, свидетельствует отраслевая статистика России.

Согласно данным ЦДУ ТЭК, если в среднем в мае "Нафтогаз" отбирал по 52,1 млн. куб. м, то в последние два месяца - по 62,1-62,3 млн. куб. м, в первый день июня уже 75 млн. куб. м.

В последующие июньские дни поставки колебались на уровне около 85 млн. куб. м ежесуточно. При сохранении такой тенденции в этом месяце украинская газовая монополия получит от "Газпрома" 2,5 млрд. куб. м по сравнению с приблизительно 1,6 млрд. куб. м в апреле и мае.

Украина будет спасать транзит "Газпрома" за свой счет


На минувшей неделе глава российской газовой монополии Алексей Миллерсообщил о подписании соглашения о предоставлении Нафтогазу аванса в размере $2 млрд. за транзит газа, который бы обеспечил закачку газа в подземные хранилища Украины в необходимом объеме для прохождения осенне-зимнего максимума 2012-2013 годов.

Ранее в «Нафтогазе» допустили, что по итогам июня могут увеличить объемы закачки российского газа свыше 1,5 млрд куб. м.

Согласно контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", Украина должна купить 52 млрд. куб. м. В то же время Украина в 2012 году планирует сократить закупки природного газа у «Газпрома» до 27 млрд куб. м из-за его дороговизны.

По данным "Нафтогаза", цена газа для Украины во II квартале 2012 года составляет около $425 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $416 в I квартале текущего года (с учетом "харьковской скидки" в $100 за тыс. куб. м).

Если допустить, что на третий квартал цена не изменится, то $2 млрд. Украине хватит для закупки порядка 4,7 млрд. куб. м газа.

Ранее в "Нафтогазе" сообщили, что по итогам мая планируют импортировать около 1,5 млрд куб. м российского газа, а по итогам июня, возможно, этот объем будет увеличен. В целом Украина в 2012 году планирует сократить закупки природного газа у "Газпрома" до 27 млрд куб. м из-за его дороговизны.

Напомним, в январе 2012 года НАК импортировал российский газ на $808 млн, в феврале – $1,3 млрд, в марте – $865 млн, в апреле – $628 млн.. !zn

Читайте также:

Россия считает, что точка невозврата в газовых переговорах с Украиной пройдена

Азаров не видит в Северном и Южном потоках особой альтернативы украинской ГТС

«Нафтогаз» ожидает среднегодовую цену на российский газ на уровне $440/тыс. куб. м

Путин не спешит отказываться от возможностей Украины по транзиту газа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме