Агентство Fitch обвалило рейтинг Испании сразу на три пункта

Поделиться
Сразу на три ступени - с А до ВВВ - понизило суверенный рейтинг Испании агентство Fitch. По оценкам экспертов, к 2015 году госдолг Испании может возрасти до 95% от ВВП.

Авторитетное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Испании сразу на три ступени - с А до ВВВ с негативным прогнозом. Этот шаг означает, что в ближайшее время рейтинг страны может быть снижен еще значительнее. Объявляя о своем решении в четверг, 7 июня, эксперты Fitch объяснили его плачевной ситуацией с бюджетом Мадрида, а также кризисом в испанском банковском секторе.

По оценкам экспертов, реструктуризация и рекапитализация проблемных банков обойдется Испании в 60-100 млрд евро. Даже если Мадриду придется потратить на эти цели минимальную сумму, то есть 60 млрд евро, госдолг Испании к 2015 году возрастет до 95 процентов внутреннего валового продукта (ВВП), указывает Fitch.

В конце апреля другое рейтинговое агентство - Standard & Poor's (S&P) опустило рейтинг Испании на две ступени - с А до ВВВ+. Из-за кризиса, вызванного обвалом спекулятивного рынка недвижимости, у испанских банков накопилось множество необеспеченных кредитов.

По мнению экспертов S&P, к 2013 году потери испанских банков составят от 80 до 112 млрд евро. Без притока свежих денег в многомиллиардных размерах им угрожает банкротство. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер 7 июня, однако, вновь заверил Испанию в том, что Европа готова оказать ей финансовую помощь. !zn

Читайте также:

МВФ не планирует оказывать финансовую помощь Испании, заявила Лагард

Евросоюз думает, как помочь Испании

Fitch ожидает замедления роста ВВП Украины в 2012 году до 1,6%

Агентство S&P опустило рейтинг Испании сразу на два пункта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме