Налоговая вслед за Януковичем отчиталась о «практически решенной» проблеме НДС

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Похоже, что Украина почти выполнила одно из обещаний, которое дала МВФ - довести возмещение налога на добавленную стоимость "автоматом" до двух третей - 60% от всего объема. По крайней мере, что касается иностранных инвесторов.

Проблема возврата налога на добавленную стоимость (НДС) практически решена. Об этом утром в четверг, 7 июня, заявил президент Виктор Янукович, а уже после обеда подтверждение в цифрах направила пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) Украины.

"Возврат НДС. Я вам скажу, что у меня сегодня нет уже очередей представителей бизнеса, которые просили помочь. Ибо, как мне кажется, мы эту проблему практически преодолели", - сказал Янукович на заседании Совета отечественных и иностранных инвесторов в Киеве.

В то же время президент признал, что единичные случаи все-таки остаются. При этом он добавил, что проблем нет, когда бизнесмены выполняют правила, установленные налоговой службой.

Западные инвесторы не хотят вести бизнес в Украине из-за невозврата НДС и налоговиков-рейдеров

Как сообщили в ГПСУ, возмещение НДС иностранным инвесторам с начала 2012 года (январь-май) увеличилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого - 7,27 млрд грн против 5,2 млрд грн.

По данным налоговой, иностранные инвесторы все активнее пользуются механизмом автоматического возмещения - по сравнению с прошлым годом удельный вес «автомата» возрос в четыре раза. В частности таким образом предприятия этой категории в январе-мае 2012 года смогли получить 57% средств - 4,1 млрд грн (в прошлом году «автоматом» было возмещено только 745 млн грн, или только 14%). !zn

Читайте также:

Налоговая перевыполнила план по возврату НДС

Налоговая нагрузка возросла в Украине до рекордного за 20 лет уровня

Глава налоговой: Проблемы с возвратом НДС у тех, кто уклоняется от налогов

Налоговая отдаст остатки невозвращенного НДС только "добросовестным" плательщикам

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме