Рада приняла за основу президентский законопроект об адвокатуре

Поделиться
Законопроект предусматривает запрещение какого-либо влияния на адвоката, вмешательство в его профессиональную деятельность, в том числе со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, органов адвокатского самоуправления, юридических и физических лиц.

Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект № 10424 «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». За документ в первом чтении проголосовали 234 народных депутата из 269 зарегистрированных в зале заседаний.

Этим документом, в частности, предусматривается создание системы органов адвокатского самоуправления и определение их полномочий. Высшими органами адвокатского самоуправления в государстве являются съезд адвокатов Украины, а в регионах - соответствующие конференции адвокатов. Кроме того, предусматривается формирование ревизионных комиссий адвокатуры регионов и Высшей ревизионной комиссии адвокатуры.

Проект закона также предусматривает создание Национальной ассоциации адвокатов Украины, которая призвана объединить всех представителей этой профессии (на начало 2012 года по данным реестра адвокатов Украины - около 32 тысяч) в единую организацию, которая будет служить гарантией независимой деятельности адвокатуры.

Документ предусматривает и расширение существующих видов адвокатской деятельности, профессиональных прав и их гарантий, определение содержания адвокатской тайны и эффективного правового механизма ее защиты. Законопроект предусматривает запрещение какого-либо влияния на адвоката, вмешательство в его профессиональную деятельность, в том числе со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, органов адвокатского самоуправления, юридических и физических лиц.

Законопроект содержит положение о создании и функционировании единого Реестра адвокатов Украины, который ведется Советом адвокатов с целью сбора, хранения, учета и предоставления достоверной информации о численности и персональном составе адвокатов как Украины, так и иностранных государств, которые получили право на занятие адвокатской деятельностью в Украине. Внесение сведений в реестр осуществляется советами адвокатов регионов и советом адвокатов Украины. Информация, внесенная в единый Реестр адвокатов Украины, будет открытой и будет размещаться на официальном веб-сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины. !zn

Читайте также:

В процессе рождения процесса

На пути к безвозмездной правовой помощи

Украинская адвокатура

Янукович создал рабочую группу, которая за два месяца должна реформировать и прокуратуру и адвокатуру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме