Тимошенко пообещала отменить "антиукраинский" закон о языках

Поделиться
Лидер партии «Батьківщина» сравнила данный закон с Валуевским циркуляром царских времен. По ее мнению, власть не ограничится повышением статуса русского языка - «на очереди Гимн Украины, Флаг, вышиванки...»

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко заявила, что закон о принципах языковой политики обязательно будет отменен.

«Этот «закон» вскоре будет непременно отменен. И это не мое своеобразное пожелание из-за решетки, это – гарантия!!!», - написала она из больницы «Укрзалізниці» в Харькове.

«Сегодняшний, так сказать, «закон» абсолютно противоречит Конституции Украины, уже не говоря о здравом смысле и элементарном человеческом разуме», - цитирует экс-премьера ее пресс-служба.

Тимошенко сравнила данный закон с Валуевским циркуляром царских времен. «В 1863 или в 1864 году (за дату прошу прощения, потому что возможно ошибаюсь на пару лет, у меня, как вы знаете, в последние десять месяцев есть определенные проблемы с Интернетом) был принят пресловутый Валуевский циркуляр – тайное распоряжение министра внутренних дел о запрете и вытеснении украинского языка из литературного применения», - написала она.

Читайте: Рада приняла в первом чтении законопроект о статусе русского языка

«Сегодня, почти 150 лет спустя, новоявленные «валуевы» Межигорья сделали еще один шаг к уничтожению украинского языка», - добавила Тимошенко.

По ее мнению, «они, на всякий случай, уничтожают все украинское, как чужое, неизвестное им и опасное», – и «на очереди Гимн Украины, Флаг, вышиванки...»

«Сегодняшнее голосование стало последним гвоздем в гроб нынешней власти. С сегодняшнего дня они просто «зомби», которые шастают по Украине по недосмотру истории. Но недолго осталось», - считает Тимошенко.

«Еще хочу напомнить Януковичу, что то слово, которое очень часто в последнее время употребляют в его окружении и которое есть в известной фразе («Видимо, скоро надо будет тикать»), происходит от слова «бежать» («втікати» укр.). А убегать будет надо... Если получится... В чем я искренне сомневаюсь… Я за этим обязательно прослежу...», - пообещала она.

Как известно, Верховная Рада 5 июня проголосовала в первом чтении за законопроект №9073 «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов (Партия регионов) Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

В пояснительной записке к документу, в частности, указано, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27-ми.

Отметим, лидеры объединенной оппозиции признали, что не были готовы к голосованию за скандальный документ, хотя имели план противодействия принятию закона об основах государственной языковой политики.

В частности, депутат Тарас Стецькив (НУ-НС) заверил, что депутаты от оппозиции готовы были к силовому разблокированию трибуны, но такого приказа от руководителей фракций не поступало.

Теперь языковой законопроект будет готовиться ко второму чтению в течение 30 дней. !zn

Читайте также:

Оппозиция подралась с «Беркутом» на Майдане

Литвин заверил, что закон о языках не будет выполняться

Оппозиция не успела сорвать голосование языкового законопроекта из-за «хитрого плана» Литвина

Законопроект о статусе русского языка ко второму чтению будут готовить месяц

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме