Обращение Испании за финансовой помощью спровоцировало новое падение евро

Поделиться
© Public Domain Photos, flickr.com
Евро подешевел до $1,2430 после обращения министра финансов Испании за помощью. Кроме того, единая валюта впервые за три сессии дешевеет по отношению к японской иене.

Евро возобновил падение к доллару США во вторник после того, как министр финансов Испании Кристобаль Монторо впервые призвал европейские финансовые институты помочь стране в рекапитализации ее банковской системы, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, единая валюта впервые за три сессии дешевеет по отношению к японской иене из-за слабых данных о розничных продажах в еврозоне и заказах промышленных предприятий в ФРГ.

Евро на 14:54 мск 5 июня стоил $1,2430 по сравнению с $1,2499 по итогам сессии в Нью-Йорке в понедельник.

Курс американской нацвалюты к японской немного опустился относительно уровня закрытия прошлой сессии - до 78,26/$1 против 78,34 иены/$1. Евро упал с 97,97 до 97,27 иены.

"Мы по-прежнему считаем, что стоит продавать евро в случае его повышения, поскольку структурные негативные факторы никуда не денутся", - отметил руководитель отдела валютной стратегии Canadian Imperial Bank of Commerce Джереми Стретч.

Напомним, на прошлой неделе, 30 мая, курс единой европейской валюты к доллару упал до 1,23 доллара за евро – самого низкого уровня за два года, с июля 2010-го. Участники рынка опасаются, что Испания, четвертая по величине экономика еврозоны, может быть вынуждена обратиться к ЕС за антикризисной помощью – вслед за Грецией, Ирландией и Португалией.

Розничные продажи в еврозоне упали в апреле на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя всего на 0,1%. Объем заказов промышленных предприятий Германии сократился в апреле 2012 года на 1,9% относительно марта при прогнозировавшемся рынком падении на 1,1%. !zn

Читайте также:

МВФ не планирует оказывать финансовую помощь Испании, заявила Лагард

Больше всех поддерживают сохранение единой европейской валюты в Греции

Греческим банкам тайно выделили 100 млрд евро помощи

Глава МВФ Лагард пообещала придумать выход из кризиса

Цены на оливковое масло упали до минимума за 10 лет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме