Азаров пообещал стабильный курс доллара по отношению к гривне

Поделиться
Премьер пояснил, что укрепление курса доллара по отношению к евро вызвано разными факторами. По отношению к гривне же курс будет стабильным.

Премьер-министр Украины Николай Азаров высказал уверенность, что курс доллара по отношению к гривне будет стабильным.

"Курс по отношению к национальной валюте будет поддерживаться стабильный. Мы видим колебания курса доллара по отношению к таким валютам, как евро и рубль. В обоих случаях курс доллара укрепляется. Но вызвано это разными факторами", - написал он на своей страничке в Facebook, общаясь с пользователями 1 июня.

«В случае с рублем это падение цены на нефть, она уменьшилась за последнее время на 17%, и естественно рубль реагирует на это. А в случае с евро укрепление доллара обусловлено серьезным долговым кризисом, который происходит в Испании, Греции, Португалии, Италии и других странах. Однако ни в первом, ни во втором, ни в третьем случае никаких обвалов не будет. Во всех трех случаях определенная курсовая политика поддерживается соответствующими валютными резервами и возможностями национальных банков реагировать на изменяющуюся ситуацию. Цена на нефть сейчас уменьшается, но если удастся урегулировать целый ряд политических вопросов, и экономических в том числе - падение может смениться ростом. Самая главная проблема - это, конечно, экономическая. И мы заинтересованы, чтобы страны Евросоюза нашли решение своих экономических проблем», - подчеркнул глава правительства.

Как сообщалось, курс евро к доллару в конце мая упал до самого низкого уровня за период с июля 2010 года.

Резкое повышение курса доллара на межбанке привело к тому, что НБУ впервые за четыре месяца (с февраля нынешнего года) вышел на рынок для поддержки гривны. !zn

Читайте также:

НБУ впервые за четыре месяца обеспокоился ростом доллара на межбанке

Нацбанк ожидает приток валюты в Украину под предстоящие выборы

НБУ в апреле почти удвоил скупку валюты на межбанке

В Нацбанке не исключают возможность постепенной девальвации гривны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме