Норвежская тюрьма наймет для Брейвика «сокамерников»

Поделиться
В случае, если Брейвика посадят, вместе с ним будут находиться в камере специальные люди, которых намерены нанять норвежские власти.

Норвежские власти приняли решение нанять специальных людей, с которыми Андерс Брейвик будет находиться в тюрьме в том случае, если его посадят.

Такое решение было принято из-за особенностей дела Брейвика. Власти опасаются, что он может попытаться взять в заложники своих сокамерников, чтобы попытаться выбраться на свободу.

Поскольку жизнью других заключенных власти рисковать не хотят, а долго держать преступника в одиночной камере местные законы запрещают, было принято решение нанять людей, которые будут ежедневно играть с Брейвиком в шахматы и флорбол, а также просто вести разговоры. Часть этих функций будет возложена на охранников тюрьмы.

Во сколько это обойдется местному бюджету, власти пока не подсчитали, однако сообщили, что этот случай - не уникальный. Ранее специальных людей нанимали для общения с другими опасными преступниками, находящимися в «нестабильном ментальном состоянии».

В случае признания вменяемым Брейвику грозит тюрьма сроком до 21 года. Если же суд признает террориста душевнобольным, его могут отправить на пожизненное лечение в психиатрическую клинику. Сам Брейвик ранее выступал за первый вариант.

Напомним, 22 июля Брейвик подорвал бомбу в центре Осло, после чего отправился в летний молодежный лагерь, где стал убивать всех подряд из автомата. Общее число жертв его преступлений достигло 77 человек.

Объясняя свои действия, он сказал, что хотел «растрясти» норвежское общество, парализованное перед угрозой надвигающейся исламизации.

Читайте также:

Брейвик извинился перед «случайными» жертвами своего теракта, однако о расстреле подростков не жалеет

В Осло 40 тыс. человек спели песню о мире, которую ненавидит Брейвик (видео)

Брейвик сразу после ареста попросил пластырь, чтобы заклеить палец

Брейвик пообещал не обжаловать приговор, если его признают вменяемым

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме