Кабмин утвердил условия конкурса по двум газовым месторождениям на шельфе

Поделиться
Кабмин утвердил условия конкурса на заключение СРП по Скифской и Форосской газовым площадям, в рамках которого премии за подписание СРП по участкам шельфа составят по 2,4 млрд грн.

Минимальный размер специального платежа (премии) в государственный бюджет, который вносится инвестором в 10-дневный срок после подписания соглашения о разделе продукции - углеводородов (СРП), которые будут добываться в пределах Скифской и Форосской газоносных площадей Черноморского шельфа, установлен в размере 2,4 млрд грн по каждой площади.

Согласно постановлениям Кабинета министров №454 и №455 от 23 мая, обнародованным во вторник, 29 мая, минимальный объем инвестиций на первом этапе геологоразведочных работ должен составлять не менее 1,6 млрд грн.

Объем инвестиций на втором этапе, в том числе опытно-промышленной эксплуатации, как и суммарный объем инвестиций, необходимых, в том числе, для промышленной разработки, определяется по условиям конкурса, отмечается в документах.

Согласно утвержденным условиям, максимальная часть компенсационной продукции, за счет которой инвестору будут компенсированы его расходы, установлена на уровне 70%, а доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 20%.

Предполагается, что СРП будут заключены на 50 лет.

Ранее глава Минприроды Эдуард Ставицкий сообщил, что конкурсы планируется объявить до 5 июня. Согласно постановлениям, на прием заявок отводится до двух месяцев, а на подведение итогов – до месяца.

В отчете Госгеологии за 2011 год отмечалось, что прогнозированный пиковая добыча газа по Скифскому участку составляет 3-4 млрд кубометров в год, по Форосскому - 2-3 млрд кубометров.

В соответствии с постановлением, стоимость документации по участку Фороса составляет 10 млн грн, Скифскому – 12 млн грн, а за участие в конкурсах взимается по 1 млн грн.

Участником конкурса может быть компании с соответствующими финансовыми и техническими возможностями, а также необходимой квалификацией для пользования недрами.

Основным критерием оценки заявок является привлекательность условий инвестирования, прежде всего размер премии за подписание СРП. Другими критериями отбора являются рациональность условий использования природных ресурсов, эффективность технологических решений и мер по защите окружающей среды, уровень финансового обеспечения и наличие опыта инвестора, привлекательность предложений о разделе продукции в пользу государства и обеспечение украинских товаров, работ и услуг.

Площадь Скифского участка составляет 16,698 тыс. кв. км, Форосского – 13,615 тыс. кв. км.

Первый этап геологоразведочных работ, согласно условиям конкурсов, должен быть завершен в течение пяти лет.

Ранее суммарные инвестиции в Скифский участок оценивались в $10-12 млрд, прогнозируемый ежегодный объем добычи природного газа – до 3-4 млрд куб. м, поступления в бюджет – 80-90 млрд грн.

Общие инвестиции в участок Фороса – в $8-10 млрд, прогнозируемый ежегодный объем добычи газа – до 2-3 млрд куб. м, поступления в бюджет – 70-80 млрд грн.

Как сообщалось, промышленная добыча газа на двух предыдущих газоносных площадях, выставленных Украиной на конкурс Юзовской и Олесской - должна начаться в 2017 году. !zn

Читайте также:

Гидроразрыв для власти

В Госгеонедрах убеждены, что через 2,5-3 года взаимоотношения на рынке газа станут рыночными

Украина определила победителей по Юзовской и Олесской газовым площадям

Промышленная добыча газа на Юзовской и Олесской площадях начнется в 2017 году


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме