Шведские ученые создали вакцину от инфаркта

Поделиться
© Getty Images
Новая вакцина препятствует отложению холестерина и образованию бляшек в стенках артерий, что позволит защитить пациентов от инфаркта и инсульта. Ожидается, что вакцина поступит в аптеки в течение ближайших пяти лет.

Шведские ученые из Лундского университета создали вакцину, которая сможет защитить человека от развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт.

Вакцина представляет собой особое химическое соединение, которое стимулирует иммунную систему и влияет непосредственно на причину развития сердечно-сосудистых заболеваний - атеросклероз.

Как известно, атеросклероз - хроническое заболевание артерий, возникающее в результате нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина в виде бляшек. Бляшки сужают просвет артерий, в результате чего нарушается кровоснабжение различных органов и тканей, в т.ч. жизненно важных - сердца и головного мозга.

В некоторых случаях бляшка разрывается, и на этом месте образуется тромб, который перекрывает просвет сосуда. Если тромб образуется в артериях, питающих сердце, то развивается инфаркт миокарда, если тромб образуется в артериях, питающих головной мозг, развивается инсульт.

Новая вакцина препятствует отложению холестерина и образованию бляшек в стенках артерий, что позволит защитить пациентов от инфаркта и инсульта. Наряду с вакциной сейчас разрабатываются лекарства в виде аэрозоля. Ожидается, что вакцина поступит в аптеки в течение ближайших пяти лет. !zn

Читайте также:

Британские ученые открыли причину повышения кровяного давления

Смертность от инфаркта миокарда в Украине в несколько раз выше, чем в Польше

Ученые предлагают лечить рак с помощью ВИЧ-инфекции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме