Законопроект о налоге на богатство обещают показать уже на следующей неделе

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Похоже, что депутатам-миллионерам в Верховной Раде все-таки придется пойти на то, чтобы одобрить введение "налога на роскошь" в парламенте.

Президент Украины Виктор Янукович призывает правительство и парламент ускорить принятие закона "о налоге на роскошь".

На сегодняшнем совещании руководителей депутатских фракций и правительства у главы государства, Виктор Янукович потребовал не тянуть с этой популистской инициативой и поскорее принять законопроект, который готовится Кабмином еще с осени прошлого года.

"Я прошу, чтобы ускорили (рассмотрение и принятие закона - ред.)", - обратился Янукович в среду ко главе парламента Владимиру Литвину и премьер-министру Украины Николаю Азарову в ходе совещания .

В свою очередь Азаров сообщил что, пока что ведется работа над этим законопроектом и корректируются его положения. "Окончательный вариант будет в понедельник (28 мая, - ред.)", - пообещал премьер.

Читайте: Тигипко посчитал, сколько в Украине дорогих машин, квартир и яхт попадет под новый налог на роскошь

Кро того, Янукович также подчеркнул важность принятия еще ряда законов.

"Социальные инициативы должны быть подкреплены реализацией проектов, например, по созданию новых рабочих мест, увеличению заработных плат. Это база для стабильного экономического роста", - подчеркнул президент.

Янукович отметил важность принятия законов, направленных на ограничение вмешательства контролирующих органов в деятельность предприятий, обеспечение выполнения субъектами хозяйствования обязательств по кредитным соглашениям, включение в конкурсные условия государственных закупок, обязательств по наличию у участников таких закупок производства в Украине.

Глава государства подчеркнул, что также должен быть принят закон о введении механизмов государственной поддержки экспортной деятельности.

"Завершить работу и принять эти законопроекты до конца недели крайне важно", - подчеркнул Янукович.

По словам главы государства, также должны быть приняты законы о реформировании бюро технической инвентаризации, упрощении регистрации земельных участков гражданами и юридическими лицами.

Президент подчеркнул, что необходимо снять мораторий на выделение земельных участков в пределах городов, что позволит разблокировать процесс строительства жилья.

В.Янукович также обратил внимание на необходимость принятия законов по реформированию системы экстренной медицины, дерегуляции предпринимательской деятельности и введения единого окна для регистрации предпринимателей, внести изменения в Таможенный кодекс.

Он также обратил внимание участников заседания на необходимость принятия решения по закону об адвокатуре, который был направлен им в парламент.

Напомним, что последний вариант законопроекта о налоге на роскошь был подготовлен Министерством финансов. В нем в частности отложена идея введения 20-процентного налога на доходы физлиц и налогообложения таких предметов роскоши, как драгоценности, меха и дорогие часы. Взамен было предложено расширить круг плательщиков за счет снижения порога облагаемой налогом площади недвижимости и объема двигателя автомобиля. Однако, как сообщил позже премьер-министр Азаров, правительство решило единодушно отклонить законопроект, имевший ярко фискальный характер и содержащий не вполне продуманные нормы". !zn

Читайте также:

Правительство пообещало не распространять налог на богатство на средний класс

Минфин предложил расширить круг плательщиков налога на богатство за счет среднего класса

Украинские миллиардеры поддержали введение налога на богатство

Богатые не платят налоги, потому что закон позволяет им этого не делать

В Украине 1,5% автомобилей обложат налогом на роскошь

Законопроект о налоге на роскошь совместил антитезисы всех правил эффективного налогообложения

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме