Рада утвердила правила этики для президента, депутатов и министров

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Нарушение правил этического поведения, определенных данным законом, влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную и материальную ответственность с учетом особенностей правового статуса чиновников, определенных Конституцией и законами Украины.

Верховная Рада определила правила этического поведения для лиц, уполномоченных выполнять функции государства или местного самоуправления, при выполнении ими должностных полномочий. За принятие в целом законопроекта №4420-д проголосовали 265 депутатов при 226 минимально необходимых.

Общие положения законопроекта "О правилах этического поведения" определяют перечень лиц, на которых будет распространяться действие закона. К ним, в частности, отнесены президент, председатель Рады и его заместители, депутаты всех уровней, премьер-министр, члены Кабинета министров, руководители других центральных органов исполнительной власти, председатель Службы безопасности Украины, генеральный прокурор, глава Национального банка, судьи Конституционного Суда и других судов. Также действие закона распространяется на всех нижестоящих чиновников.

Рада закрепила, что соответствующие лица должны терпимо, с уважением относиться к политическим взглядам, идеологическим течениям и религиозным убеждениям других лиц, а также действовать непредвзято в отношениях с общественностью, несмотря на личные интересы, свою приверженность или невосприятие других лиц.

Чиновники должны объективно, беспристрастно, компетентно, своевременно, результативно и с пониманием выполнять служебные полномочия, решения и поручения органов и лиц, которым они подчиняются.

Также, они должны, несмотря на личные интересы, предпринимать исчерпывающие меры для недопущения конфликта интересов, а также не допускать совершения действий или бездеятельности, которые могут спровоцировать возникновение такого конфликта интересов или создавать впечатление его существования.

Рада установила, что за нарушение правил этического поведения чиновник может быть привлечен к дисциплинарной, административной, уголовной и материальной ответственности. Кроме того, парламент определил правила поведения чиновников при поступлении им предложения относительно получения неправомерной выгоды или подарка (пожертвования).

При этом установлено, что такие чиновники должны неотложно отказаться от предложения, при возможности идентифицировать лицо, которое сделало предложение, привлечь свидетелей, если это возможно, в том числе из числа коллег по работе, и письменно сообщить об инциденте своему руководителю или коллегиальному органу.

Нарушение правил этического поведения, определенных данным законом, влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную и материальную ответственность с учетом особенностей правового статуса чиновников, определенных Конституцией и законами Украины.

Закон вступит в силу через 30 дней со дня его опубликования. !zn

Читайте также:

Грех и смех

Задирко удостоверение не показал, но и не матерился, Стойко вообще ни при чем

В истории с регистрацией погибшего депутата Лисина нашли «технического» стрелочника

Литвин надеется на поддержку законопроекта о сенсорной кнопке

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме