Украина согласилась на предложение Европы направить к Тимошенко еще врачей и юриста

Поделиться
© obozrevatel.com
Украина согласилась принять наблюдателей Европы за судебным процессом над Тимошенко, а также специалистов для оказания экс-премьеру медицинской помощи.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил о согласии премьер-министра Украины Николая Азарова принять в Украине дополнительно медицинских специалистов от Европейского парламента для оказания экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко медицинской помощи, а также "высокоавторитетного специалиста, признанного на международном уровне", получить доступ к процессу экс-премьера.

Об этом Шульц и Азаров сообщили на пресс-конференции 16 мая в Брюсселе по окончании двусторонней встречи.

Тимошенко согласилась продолжать лечение в больнице

"Премьер-министр Азаров положительно ответил на два моих предложения. Я попросил украинское правительство принять тот факт, что Европейский парламент направит группу докторов и медицинских экспертов в дополнение к немецкому доктору с тем, чтобы также посмотреть на лечение Тимошенко. Второе – я просил о том, что будет направлен международный эксперт с высокой репутацией в международном сообществе, который от Европейского парламента по согласию украинского правительства будет направлен для наблюдения за вторым судебным процессом с полным доступом к судье, прокурору, адвокату и делу в отношении Юлии Тимошенко", - сказал Шульц.

Азаров подтвердил достигнутые договоренности, уточнив, что стороны "согласуют кандидатуры таких специалистов и сформулируют их участие в процессе". "Это должно соответствовать украинскому законодательству", - добавил украинский премьер.

Азаров заверил, что Тимошенко не били

Шульц отметил, что намерен немедленно, сразу же после окончания пресс-конференции начать переговоры с возможным кандидатом "высокого уровня с опытом, возможно, в правительстве", для наблюдения за процессом над Тимошенко с тем, чтобы гарантировать его соответствие "на 100%" необходимым критериям.

"Мы заинтересованы в том, чтобы представители ЕС убедились в том, что процесс над Тимошенко открыт и справедлив", - сказал при этом Азаров.

Президент Европарламента выразил мнение, что достигнутые договоренности являются большим шагом в отношениях двух сторон. "Это является шагом, который будет строить доверие", - заявил он. !zn

Читайте также:

Защита Тимошенко будет жаловаться в Евросуд независимо от решения по кассации

Приговор Тимошенко по газовому делу заменят обвинением в убийстве Щербаня, - Власенко

Минздрав уверяет, что Тимошенко идет на поправку: давление в норме, есть прибавка в весе

Азаров не исключил возможности лечения Тимошенко за границей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме