"Нафтогаз" заключил договор на покупку газа в Германии

Поделиться
Соглашение создает юридические основания для возможной поставки природного газа НАКу со стороны RWEST и, вместе с тем, не содержит обязательств сторон по обязательному осуществлению покупки или продажи энергоресурса.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и RWE Supply & Trading GmbH (RWEST, Германия) в мае 2012 года заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа, сообщает пресс-служба НАК.

"Указанное соглашение создает юридические основания для возможной поставки природного газа компании со стороны RWEST и, вместе с тем, не содержит обязательств сторон по обязательному осуществлению покупки или продажи энергоресурса", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

Цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам природного газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями.

Газотранспортная система Украины: на раздорожье

Стоит отметить, что Украина почти два года ведет с РФ переговоры по снижению цены на газ, называя цену которую Киев платит за топливо, несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают создания консорциума по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена. Переговоры по газовому вопросу президентов Украины и России, как ожидается, будут продолжены в конце мая.

Кроме того, ранее сообщалось, что Украина рассматривает вариант реверсного использования части ГТС, что позволит импортировать в Украину газ не только из России, но и из Евросоюза.

Напомним также, что в газовых контрактах 2009 года предусмотрен принцип "бери или плати", предполагающий значительные штрафы за недобор топлива. В 2012 году Украина должна купить у "Газпрома" около 33 миллиардов кубометров газа. !zn

Читайте также:

Газотранспортная система Украины: на раздорожье

Да не пересохнут газовые трубы!

Споты как выход из газпромовского капкана?

Закупка газа на спотовых хабах в Европе - еще один вариант достижения независимости от России

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме