В Москве ОМОН разогнал "народные гуляния" оппозиции

Поделиться
Всего задержано около 30 человек, в том числе те, которые были отпущены после профилактических бесед. Разогнанные оппозиционеры расходиться не намерены и собираются найти себе другое место дислокации.

Около 30 человек задержаны сегодня на Чистопрудном бульваре в центре Москвы, где проходят несанкционированные властями акции протеста оппозиции - так называемые ”народные гуляния”.

”Всего задержано около 30 человек, в том числе те, которые были отпущены после профилактических бесед”, - сказал сотрудник пресс-службы московского главка МВД РФ.

По сообщениям СМИ, задерживали в основном мужчин. ОМОН выхватывал людей из толпы наугад, не объясняя причин задержания. Девушки, присутствующие на акции, выстроились в цепь перед ОМОН, чтобы воспрепятствовать задержанию.

На Тверской стоят шесть машин полиции, автозаков, улица фактически перекрыта, проезда по ней нет. Людей уводят в автозак.

Позже начали задерживать также и девушек, Омон уводил в автозак даже журналистов. В частности, силовики пытались задержать двух корреспондентов "Интерфакса", имевших аккредитацию при освещении "народных гуляний" оппозиции и несмотря на удостоверения, бейджи от ГУ МВД по Москве. Журналистов отпустили только возле автозака, после того как они несколько раз показали им аккредитацию СМИ.

Разогнанные оппозиционеры расходиться не намерены и собираются найти себе другое место дислокации. По одним данным, группы активистов направились к Китай-городу, по другим - к Пушкинской площади.

Блоггер Алексей Навальный призвал протестующих не расходиться и пообещал, что скоро к ним присоединится. Ранее поддержать оппозиционеров, которые протестуют против действующей власти, на Чистопрудный бульвар приходила телеведущая Ксения Собчак. Она призвала собравшихся мирно выражать свой протест и не устраивать провокации. "Не дадим властям выставить нас маргиналами", - призвала Собчак.

Также о своем участии в оппозиционных "гуляниях" заявлял координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, которого выпустили из ОВД после очередного задержания.

О "бессрочных народных гуляниях" в центре Москвы оппозиция объявила накануне вечером. Сегодня активисты начали собираться в районе памятника Героев Плевны на Китай-городе, однако потом были вытеснены с этой территории. !zn

Читайте также:

Путин вступил в должность президента России (видео)

На митинге против Путина в Москве задержали 436 человек

На Болотной площади в Москве демонстранты столкнулись с полицией (фото, видео)

Немцов: Путин воспринимает Украину как врага

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме