Швеция еще думает над бойкотом Евро-2012 в Украине

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По мнению главы МИД Швеции, Украина сейчас находится между демократией и авторитаризмом, однако движется в сторону последнего.

Шведский министр иностранных дел Карл Бильдт в интервью немецкому изданию Die Welt заявил, что Швеция еще не решила, присоединяться ли к бойкоту европейскими странами Евро-2012 в Украине. При этом он отметил, что, по его мнению, Украина движется в ложном направлении, направляясь к авторитаризму.

"Мы еще не приняли решение, разрешать ли министрам туда (в Украину - ред.) ехать... Конечно, следует посмотреть, какая там ситуация. Но в целом мы против таких действий Украины", - заявил Бильдт.

По мнению главы МИД Швеции, Украина сейчас находится между демократией и авторитаризмом, однако движется в сторону последнего:

"За прошедшие 20 лет она (Украина) двигалась то в одном направлении, то в другом, но особенно в течение прошлого года она шла в неправильном, авторитарном направлении", - отметил Бильдт.

Грищенко ответил на обвинения европейских коллег: Украина не сходила с пути евроинтеграции

По мнению шведского министра, основной проблемой Украины является Москва, с которой Киев имеет глубокие разногласия относительно цены на газ.

За прошедшие 20 лет Украина двигалась то в одном направлении, то в другом, но в течение прошлого года она особенно шла в неправильном, авторитарном направлении

"Президент Янукович говорит, что решение этих проблем (с нефтью и газом) - его главный приоритет. В то же время, они начали сжигать мосты с Брюсселем. Но такие решения принимает он. Он действует дальше все неразумнее. Он мог бы довольно легко восстановить мосты с Брюсселем и достичь прогресса в европейском вопросе", - сказал Бильдт.

Напомним, ранее президенты Германии, Чехии, Словении, Хорватии, Словении, Эстонии, Австрии, Италии и других стран отказались от участия в саммите лидеров стран Центральной Европы, который в мае пройдет в Ялте. Некоторые из них объяснили свой отказ протестом против отношения украинской власти к заключенному экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Все чаще раздаются призывы среди европейских чиновников к бойкоту Евро-2012 в связи с делом Тимошенко. В частности, премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт заявил, что не приедет в Украину ни на один матч своей сборной в рамках финальной части чемпионата Европы по футболу из-за "политических событий" в Украине. !zn

Читайте также:

В ЕС открыто признали, что Соглашение об ассоциации с Украиной заморожено

Марек Сивец: Если выборы в Украине будут нечестными – это все, конец мечты

Глава МИД Швеции: Суд над Тимошенко - "позорный спектакль"

Die Welt: Показательным процессом над Тимошенко Янукович загоняет себя в угол

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме