Украина хочет участвовать в строительстве еще одного газопровода в Европу

Поделиться
Украина заявила о своей заинтересованности в строительстве уже практически всех "альтернативных" газопроводов, призванных уменьшить зависимость Европы от российского "Газпрома".

Украина готова участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP), заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы внимательно следим за вашими переговорами с Азербайджаном относительно строительства сооружения Трансанатолийского газопровода. Более того, мы готовы участвовать в строительстве этого газопровода. Я имею в виду как финансово, так и поставлять трубы и компрессорные станции", - сказал он на встрече с вице-премьером Турции Али Бабаджаном в Киеве в пятницу, 4 мая.

Премьер отметил, что Украина в последнее время активно занимается вопросом диверсификации поставок газа в страну.

Азаров считает, что Украина и Турция могли бы серьезно координировать свои позиции в области энергетики.

Украинский премьер предложил обсудить все энергетические вопросы на 4-м заседании рабочей группы по вопросам энергетики, заседание которой запланировано провести в Киеве в мае-июне текущего года.

Украина готова вложить до 790 млн евро в строительство газопровода в обход России

Напомним, что в конце декабря 2011 года Турция и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод Trans Anadolu (TANAP) для поставки природного газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию.

Протяженность трубопровода составляет две тысячи километров, первоначальная пропускная способность - 16 млрд. кубометром в год с возможностью расширения. Стоимость газопровода будет определяться компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) и может быть близка к ранее озвученным цифрам в $5 млрд. Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 млрд куб. м газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 г.

Участники проекта планируют решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 г. и начать строительство с тем, чтобы проект был сдан к концу 2017 г., когда начнется реализация второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Учредителями консорциума будут SOCAR, турецкий государственный трубопроводный оператор Botas и турецкая нефтяная компания Turkiye Petrolleri AO. В дальнейшем к консорциуму смогут присоединиться и другие международные нефтегазовые компании.

Азербайджанские СМИ в марте-2012 привели высказывание турецкого чиновника, который отметил, что Турция хочет увеличить свою долю в TANAP на 50%, однако официального подтверждения пока не было.

Газопровод должен стать основой "Южного газового коридора". Консорциум разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (объем запасов в 1,2 трлн куб. м) рассматривает возможные маршруты экспорта газа в Европу. В частности, изучаются маршруты "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод Nabucco, Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). !zn

Читайте также:

Украина хочет строить газопроводы и добывать газ в Туркменистане

Украина пытается заблокировать строительство Россией обходного газопровода

Украина договаривается с Турцией о поставках газа по новому маршруту

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме