Астрономы зафиксировали следы «поедания» планет звездами-белыми карликами

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Когда в красного гиганта превратится Солнце, оно поглотит Венеру и Меркурий. Попадет ли в его недра Земля - неизвестно, но очевидно, что поверхность нашей планеты превратится в выжженную пустыню.

Химический состав пылевых поясов вокруг четырех звезд-белых карликов показал, что эти звезды некогда уничтожили свои планеты, похожие на Землю, пишут британские астрофизики в статье, принятой к печати журналом Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Белыми карликами называют остатки старых «выгоревших» звезд небольшой массы, лишенных собственных источников энергии. Белые карлики возникают на конечной стадии эволюции звезд с массой не больше 1,4 массы Солнца. В конечном счете в белого карлика превратится и наше светило.

Борис Гэнсике из британского университета Уорвика и его коллеги с помощью телескопа «Хаббл» исследовали химический состав атмосферы четырех белых карликов PG0843+516, PG1015+161, SDSS 1228+1040 и GALEX1931+0117, вокруг которых существовали обломочно-пылевые диски.

Результаты показали, что в составе этой пыли доминируют кислород, магний, железо и кремний - четыре элемента, из которых на 93% состоит Земля. Кроме того, оказалось, что в этих кольцах очень мала доля углерода, что также соответствует химическим параметрам Земли и планет земной группы.

«То, что мы видим сегодня на этом белом карлике, расположенном в нескольких тысячах световых лет от нас, может быть картиной далекого будущего Земли. Когда звезды, подобные Солнцу, заканчивают свой жизненный путь, они раздуваются, превращаясь в красного гиганта», - говорит Гэнсике.

Когда в красного гиганта превратится Солнце, оно поглотит Венеру и Меркурий. Попадет ли в его недра Земля - неизвестно, но очевидно, что поверхность нашей планеты превратится в выжженную пустыню. На следующей стадии Солнце сбросит оболочку и превратится в белого карлика, что приведет к дестабилизации орбит планет, к столкновениям между ними. !zn

Читайте также:

Телескоп «Хаббл» обнаружил одни из самых далеких и ранних галактик

В нашей галактике - миллиарды пригодных для жизни планет

Ученые рассчитали последствия столкновения Земли с черной дырой

Вспышки на Солнце посылают на Землю миллиарды киловатт энергии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме