Российскому бизнесу в Украине мешают конфликты с силовиками и налоговой, - посольство РФ

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© nnm.ru
У ряда российских компаний, работающих в Украине, есть претензии по возврату налога на добавленную стоимость, авансовым сборам налога на прибыль, завышению таможней стоимости ввозимых товаров.

Условия работы российских компаний и банков в Украине нельзя назвать легкими. Помимо вполне естественных корпоративных споров, россиянам зачастую приходится конфликтовать с силовыми и фискальными структурами украинского государства, от которого бизнес ждет поддержки и защиты.

Об этом в комментарии изданию ZN.UA сообщил советник, руководитель группы экономической политики Посольства России в Украине Алексей Урин.

Урин отметил, что российский бизнес вкладывает очень значительные средства в украинскую экономику и, создавая рабочие места и уплачивая налоги в бюджет страны, заинтересован в надежной защите своих инвестиций.

Однако, по его словам, у ряда компаний есть претензии по возврату налога на добавленную стоимость, авансовым сборам налога на прибыль, завышению таможней стоимости ввозимых товаров.

«Отдельная проблема - решения судов, которые зачастую отказывают российским кредитным учреждениям в удовлетворении их законных претензий и становятся на сторону недобросовестных должников. Распространена практика судебного одобрения невозврата кредитов банкам с российским капиталам, что, конечно, затрудняет кредитование украинских компаний. Из-за высоких банковских рисков честные предприниматели не могут рассчитывать на дешевый кредит, а это бьет по экономике в целом», - считает Урин.

Советник напомнил о конфликтах вокруг «Укртатнефти», российские акционеры которой в 2007 году были лишены доли в этом предприятии, и вокруг Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), контрольный пакет которого по решению суда российский «Русал» обязан вернуть Украине.

«Такие конфликты не идут на пользу инвестиционному и политическому имиджу Украины. Уверен, что и российский, и украинский бизнес, наши государства в целом заинтересованы в мирном, внесудебном разрешении возникающих противоречий», - отметил дипломат. !zn

Читайте также:

Украинскую таможню обвинили в предвзятости: не рады китайцам и их товарам

Суд отобрал Запорожский алюминиевый комбинат у Дерипаски

Западные инвесторы не хотят вести бизнес в Украине из-за невозврата НДС и налоговиков-рейдеров

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме