Украинскую таможню обвинили в предвзятости: не рады китайцам и их товарам

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В посольстве КНР отмечают, что украинские пограничные таможенные пункты «с особой тщательностью и недоверием проверяют китайских граждан при прохождении таможенных процедур».

Работа украинской таможни вызывает большие нарекания у Китая - стратегического партнера, налаживанием отношений с которым так гордится нынешняя власть.

Канцелярия советника по торгово-экономическим вопросам при посольстве Китая в Украине в комментарии для ZN.UA обратила особое внимание на «предвзятое отношение украинских пограничных таможенных пунктов, которые с особой тщательностью и недоверием проверяют китайских граждан при прохождении таможенных процедур».

«У китайцев складывается впечатление, что в Украине их вообще не рады видеть и сразу имеют подозрения на их счет», - сообщили представители второй экономики мира.

«Если же китайскому бизнесмену повезло и он все-таки попал в Украину, сумел наладить сотрудничество с украинскими партнерами и уже начинает ввозить на територию Украины китайские товары, то здесь ему приходит «на помощь» Государственная таможенная служба, которая в несколько раз переоценивает китайские товары, не учитывая их стоимость в договоре, и устанавливает ее самовольно. Из-за этого повышается таможенная пошлина, в результате чего растут себестоимость и цена, и, как следствие, падает конкурентоспособность китайского производителя. Между прочим, это касается и украинских импортеров из Китая», - делятся китайские дипломаты.

В дипломатическом ведомстве отметили, что известная в Украине компания «Эпицентр», имеющая большой ассортимент продукции из Китая, обращалась в посольство с жалобой на такое поведение таможенных органов Украины относительно китайских товаров.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Татьяны Силиной и Владимира Кравченко «Kniga zhalob i predlozhenii». !zn

Читайте также:

Kniga zhalob i predlozhenii

Новый Таможенный кодекс, упрощающий жизнь туристам, вступит в силу 1 июня

Таможня готовится ужесточить контроль над импортерами

Предприниматели протестуют против повышения таможенных сборов: приходится работать в убыток или закрываться

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме