Во Львове вновь запретили советскую и нацистскую символику

Поделиться
Львовский областной совет запретил использовать красные советские флаги на всех административных зданиях 9 мая. В прошлом году депутаты принимали аналогичное определение, однако оно было опротестовано прокуратурой.

Львовский горсовет запретил использовать советскую, коммунистическую и нацистскую символику на территории города

В нынешнем постановлении Львовского горсовета в очередной раз указано, что речь идет о символике «несуществующего государства СССР», коммунистической и нацистской символике, которую отныне запрещено использовать на массовых мероприятиях и вывешивать в учреждениях. Запрет одобрили 74 депутата из 90.

Инициатор постановления является депутат от «Свободы» Юрий Михальчишин. Он отметил, что он и его коллеги приняли правильное, волевое решение и «задекларировали европейские взгляды». Также он напомнил, что в прошлом году депутаты принимали аналогичное определение. Но оно было опротестовано прокуратурой.

«Как нам только что сообщили, 21 декабря иск прокуратуры суд частично удовлетворил. Очень интересно - предлагают запретить только нацистскую символику», – отметил депутат. Таким образом, горсовет нарушил решение и местного суда, и прокуратуры.

Напомним, 21 апреля 2011 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (о порядке официального использования копий Знамени Победы)». Принятие закона сопровождалось протестами депутатов от оппозиции и частичным блокированием трибуны.

Согласно закону, «Знамя Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Внешний вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду штурмового флага сто пятидесятого ордена Кутузова II степени Ирицкой стрелковой дивизии». !zn

Читайте также:

Рада обязала поднимать красное знамя в День Победы

СМИ: Русские используют нацистскую символику для олимпийской рекламы

Ивано-Франковский облсовет объявил Знамя Победы символом «циничного глумления»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме